Восемнадцать жителей района в торжественной обстановке получили паспорта граждан Российской Федерации. Церемония вручения состоялась в зале администрации района в День Конституции РФ 12 декабря.

На лицах четырнадцатилетних ребят — волнение. В этот день им предстоит в торжественной обстановке получить свой главный документ — паспорт гражданина России. Перед началом церемонии большинство из них признались, что с нетерпением ждали этого события. «У меня отличное настроение, — поделилась Эвелина Каримова, учащаяся Староалександровской средней школы. — Я люблю свою страну, интересуюсь её историей. Очень рада, что наконец получаю свой главный документ».

Праздничное мероприятие началось с гимна Российской Федерации. Мероприятие открыл глава администрации Ярковского района Евгений Золотухин. Он поздравил присутствующих с Днём Конституции и зачитал поздравление от губернатора Тюменской области Александра Моора. Глава муниципалитета вручил паспорта четырнадцатилетним жителям  района — победителям и лауреатам различных конкурсов, олимпиад, творческих и спортивных соревнований, отличникам учёбы. «Сегодня важный шаг в вашей жизни. Вы получили паспорт – значит, стали полноправными гражданами нашей страны. Я поздравляю вас с получением очень важного документа и желаю вам всего самого хорошего», — пожелал Евгений Михайлович.

С напутственными словами к юным гражданам обратилась председатель Думы Ярковского района Вера Дик. «Сегодня вы получили паспорт гражданина России. Вы должны понимать — это высокая ответственность и новые обязанности. Я уверена, что у вас будет насыщенная и интересная жизнь, что вы сумеете принять у старшего поколения эстафету больших дел. С удовольствием буду радоваться вашим успехам», — напутствовала ребят депутат.

В церемонии вручения паспортов принял участие прокурор Ярковского района Сергей Шультайс: Сергей Константинович пожелал юным гражданам своими делами и поступками укреплять авторитет страны, а учёбой и трудом — доказывать почётное звание гражданина. 

В торжественный день вместе с паспортом гражданина Российской Федерации дети получили печатную версию конституции — важный для страны документ, который служит фундаментом для России.

Вместе со школьниками важное событие разделили их родители и близкие родственники.

«Получение паспорта — это ответственная часть моей жизни, — заявил учащийся Ярковской средней школы Арсентий Белкин, гордо сжимая в руке заветную «корочку». — Обещаю быть достойным гражданином своего Отечества и любить Родину. А ребятам желаю найти своё призвание и идти к цели».

Торжественное мероприятие завершилось общим фото.