Образцовый любительский ансамбль народной песни «Казачата» был создан в октябре 2011 года при Ярковском Центре культуры и досуга. Создателем и руководителем коллектива является Елена Пешехонова–талантливый педагог, энтузиаст народной казачьей культуры, специалист с большой буквы.

Юные артисты быстро привлекли внимание зрителей. Чьё сердце не дрогнет, чья душа не проникнется светлым чувством восторга при виде отчаянных хлопцев в косоворотках и ясноглазых дивчин-певуний с переливчатой радугой лент в волосах? Коллектив полюбили и признали в районе и области.

От создания и до сегодняшнего дня ансамбль прошёл большой путь развития. Сейчас творческая казачья семья насчитывает девятнадцать ребят в возрасте от шести до пятнадцати лет. На занятиях дети знакомятся с основными направлениями народного творчества, национальной музыкальной культурой, фольклором, календарными праздниками, обычаями и обрядами. У них формируются исполнительские навыки в хоровом и ансамблевом народном пении, развиваются музыкальные и творческие способности.«Возрождение духа казачества – одна из основных задач ансамбля. Коллектив изучает, сохраняет и пропагандирует обычаи и культуру казаков. В репертуаре нашего ансамбля десятки песен, это, в основном, народные песни – русские, украинские, кубанских и донских казаков, – говорит Елена Пешехонова. – Помимо традиционного исполнения народных песен, используем танцевальные зарисовки и игры на народных шумовых инструментах».

В жизни коллектива и его руководителя было все – и удачи, и огорчения, годы становления, поиска своего репертуара. Фестивали и конкурсы стали неотъемлемой частью жизни участников коллектива. За одиннадцать лет существования ансамбль собрал немалую коллекцию различного рода наград. Коллектив ансамбля «Казачата» и его солисты неоднократно становились дипломантами и лауреатами районных,областных,всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, таких как «Благовест», «Радуга», «Мост дружбы», «Сибирские родники», «Надежда Сибири», «Наследники Ермака», «Сибирская распутица», «Димитриевская суббота», фестиваль народного творчества имени С. Мамонтова.

Творческие успехи позволили коллективу в 2019 году получить звание «Образцовый любительский ансамбль народной песни», которое он с гордостью несёт по настоящее время. Это – закономерная и заслуженная дань труду и таланту Елены Викторовны и участников коллектива, высокое признание.Сегодня ансамбль «Казачата» – это уникальный детский фольклорный коллектив со своим неповторимым творческим лицом и благодарным зрителем.

Неоценим их вклад в культуру нашего многонационального района, как неоценимо и то великое дело, которому они служат верой и правдой, собирая по крупицам мудрость человечества, что зовётся фольклором, и пропагандируя истинно народное творчество. И пока со сцены звучат задорные частушки, задушевные казачьи напевы, есть уверенность, что сохраняются истоки народной культуры, той, что бережно передавалась из поколения в поколение.

фото из архива ансамбля «Казачата»