Название соревнований может вызвать вопрос у читателей: «Баскетбол зимой? Это же совсем неудобно и холодно». Объясняем – соревнования проходили, конечно, не на дворовой площадке, а в спортивном зале Ярковской средней школы, в тепле и уюте. Команды были сформированы по дворовому принципу, то есть в них объединились любители баскетбола.

В нашем районе уже прошла Лига дворового футбола, Кубок дворового футбола и Лига дворовой лапты. На этот раз идейным вдохновителем игр стал тренер и учитель по физической культуре Александр Гаврилов. Соревнования прошли при поддержке и на территории Ярковской школы.

В баскетбольных баталиях участвовали семь команд, в том числе одна женская. Возраст игроков и их умения самые разные – и школьники, и опытные спортсмены. Если учесть, что такие соревнования проводятся впервые, количество команд показывает, что интерес к баскетболу есть. Справедливости ради надо отметить, что ещё несколько лет назад по этому виду спорта соревнования совсем не проводились. И такой опыт может дать серьёзный импульс для развития этой интересной командной игры.

По итогам игр первое место заняла команда «Сибиряк-В» (капитан Евгений Копылов). Второе – «Тизин-Сила!» (капитан Евгений Мауль), третье – «Простые парни» (капитан Михаил Гаврилов). Женская команда «Пуси-Джуси» (капитан Кира Важенина) замкнула турнирную таблицу, хотя, как отмечают и судьи, и организаторы соревнований, сражались девчата с мужскими командами на равных. А в некоторых играх даже превосходили их. Впереди соревнования «Кэс-Баскет» – это всероссийская школьная баскетбольная лига. Планируется, что турниры пройдут в Ярково в декабре – мы будем принимать юных спортсменов из других районов области. Наш район на этих престижных соревнованиях будет представлять Ярковская школа.

Фото из личного архива Евгения Копылова