Истец обратился в суд с иском к ответчику с требованием об отмене приказа «Об ограничении на занятие в сфере медицинского обеспечения»,  взыскании компенсации за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, судебных расходов.

Исковые требования истец мотивировал тем, что приказ, изданный в связи с привлечением его к уголовной ответственности, незаконный, поскольку приговор районного суда г. Тюмени,  которым он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса РФ (13 эпизодов) и ему назначено наказание в виде лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью в качестве врача-офтальмолога, не вступил в законную силу.

В ходе рассмотрения иска судом установлено, что истец, являясь врачом-офтальмологом клинико-диагностического центра, в ходе исполнения своих трудовых обязанностей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана совершал хищение чужих денежных средств, причинив тем самым потерпевшим, значительный материальный ущерб.

Суд пришёл к выводу, что работодатель правомерно отстранил от работы работника в сфере медицинского обеспечения при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию, на весь период производства по уголовному делу до вступления в силу приговора суда, а также учитывая, что работодателем не была нарушена процедура отстранения истца от занимаемой должности, законных оснований для отмены приказа об ограничении на занятие в сфере медицинского обеспечения, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, и компенсации морального вреда не имеется.

Решением Ярковского районного суда Тюменской области от 24.10.2022 года в удовлетворении исковых требований истца отказано.