Пенсионный фонд устанавливает повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии гражданам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи.

К числу иждивенцев, за которых можно получить повышение фиксированной выплаты, относятся только близкие родственники пожилого человека. Это, в первую очередь, дети в возрасте до 18 лет или в возрасте от 18 до 23 лет, если они получили инвалидность до совершеннолетия или учатся. Также к иждивенцам могут быть отнесены братья, сёстры и внуки до 18 лет либо от 18 до 23 лет, если у них нет других родственников трудоспособного возраста, которые по закону обязаны их содержать.

Нахождение несовершеннолетнего ребёнка до 18 лет на иждивении родителя-пенсионера предполагается и не требует подтверждения. В случае же, если ребёнку исполнилось 18 лет, для получения повышения к пенсии необходимы документы, подтверждающие обучение детей, и нахождения их на иждивении. При этом если ребёнок-студент работает, то есть имеет самостоятельный официальный доход, то он на иждивении у родителя-пенсионера не находится.

Родители-пенсионеры студентов, находящихся в академическом отпуске, также имеют право на получение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии. А вот при отчислении студента из учебного заведения или переводе на заочную, вечернюю, дистанционную форму обучения либо призыве на военную службу выплата повышенного фиксированного размера страховой пенсии его родителям-пенсионерам прекращается. Во избежание переплат, которые в дальнейшем будут удержаны из пенсии, необходимо незамедлительно сообщить в ПФР о наступлении вышеназванных обстоятельств.

Пенсионеру к размеру фиксированной выплаты к страховой пенсии будет установлено повышение за каждого иждивенца, но не более чем на трёх человек. Размер повышения составляет одну треть от величины фиксированной выплаты, то есть 2406 рублей 91 копейку за каждого иждивенца. Так, при наличии трёх и более иждивенцев повышение составит 7220 рублей 74 копейки.

Надбавка за иждивенца устанавливается в заявительном порядке. Для установления повышенной фиксированной выплаты следует обратиться по предварительной записи в клиентскую службу ПФР с необходимыми документами.