1 декабря 2001 года в нашей стране была образована Всероссийская политическая партия «Единая Россия». Новое объединение достаточно быстро заняло лидирующие позиции в Государственной Думе, региональных парламентах, став в итоге крупнейшей политической партией в Российской Федерации. О том, чем живут сегодня единороссы Ярковского района, мы выяснили у исполнительного секретаря местного отделения ВПП «Единая Россия» Гульнисы Фахрутдиновой.

— Гульниса Адыевна, «Единая Россия» – самая многочисленная партия в нашей стране. Что представляет собой её районное звено?

— Ярковское местное отделение партии «Единая Россия» является структурным подразделением Тюменского регионального отделения. Всего у нас 26 первичных отделений, в которых на сегодняшний день состоят 557 членов и 269 сторонников партии.

— О деятельности партий рядовым гражданам становится известно, как правило, в предвыборные периоды. Сегодня до очередной избирательной кампании ещё достаточно много времени. Чем занята партия в этот период?

— У нас в работе множество проектов – пятнадцать федеральных и восемь региональных, – воплощаемых в жизнь независимо от выборов.

— Расскажите о тех, которые осуществляются на территории Ярковского района.

Гульниса Фахрутдинова, фото из личного архива

— Пожалуй, наиболее яркий из них – это проект «Здоровое будущее». Во время ограничений, связанных с COVID-19, областная больница № 24 (с. Ярково) получила от «Единой России» автомобиль. В условиях, когда транспорта не хватало, машина пришлась нашим медикам очень кстати. Этим партия не ограничилась: в больницу и ФАПы продолжают поступать техника, лекарства и оборудование. Также «Единая Россия» активно поддерживает детский спорт. В частности, для шахматистов Ярковского района неоднократно приобретались современные доски и часы.

Помимо этого, на территории муниципалитета действуют такие проекты, как «Крепкая семья», «Чистая страна», «Культура малой родины», «Историческая память», «Новая школа». Таким образом, работы у партийцев вполне достаточно.

— «Историческая память», если не ошибаюсь, – это проект, в рамках которого оказывается финансовая помощь в строительстве памятников защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны?

— Совершенно верно. На эти цели неоднократно выделял средства из своего фонда бывший депутат Тюменской областной Думы от партии «Единая Россия» Юрий Конев. Также оказал существенную помощь при возведении такого обелиска в деревне Юртобор депутат Государственной Думы Николай Брыкин.

— Вы уже озвучили количество членов «Единой России» в районе. А какова, скажем так, динамика вступления в партию – единороссов за последнее время стало существенно больше или наступил некий период стабильности?

— К обязанностям исполнительного секретаря нашего отделения я приступила в 2015 году. Тогда в рядах «Единой России» в Ярковском районе насчитывалось около 300 человек. Динамика, о которой Вы говорите, за прошедшие семь лет была различной. Одно время в районном отделении партии состояло более 600 человек. При этом выбывание из рядов «Единой России» вызвано отнюдь не разочарованием в партийных идеалах. Дело в том, что в нашем составе были и люди достаточно почтенного возраста. Выйдя на заслуженный отдых, они вышли и из партии, чтобы дать дорогу молодёжи.

— Молодые люди идут в партию?

— Идут. Среди 269 сторонников «Единой России» очень много молодёжи в возрасте от 18 до 25 лет. При этом есть и пенсионеры. Так что, если говорить о возрастном разрезе, то наша партия в Ярковском районе представлена как молодыми людьми, так и зрелыми, и ветеранами. Кроме того, многим известно, что в составе «Единой России» есть такое движение, как «Молодая гвардия». Это очень активная часть нашей политической силы, проявляющая здоровый напор во всех проектах, делах в общественной жизни страны, региона и района.

— Скоро Новый год. Большой популярностью у детей в предыдущие годы пользовалась «Ёлка желаний» – мероприятие, которое организовывалось под эгидой «Единой России». В этом году оно будет проводиться?

— Буквально на днях состоялось совещание среди руководителей районных отделений партии. Среди поднимавшихся там вопросов был и касавшийся новогодних мероприятий. В итоге, принято решение о проведении «Ёлки желаний», как и прежде, не только на федеральном и региональном уровнях, но и на районном. В ближайшие дни мы обсудим с секретарём районного звена, главой администрации района Евгением Золотухиным, детали проведения этого праздника, на котором исполнятся мечты наших детей.

— С началом специальной военной операции на Украине многие российские партии начали сбор средств для оказания помощи нашим военнослужащим. Насколько весома роль «Единой России» в этом процессе?

— Буквально на днях я отправила в Тюмень средства, собранные членами Аксаринского первичного отделения нашей партии. Отмечу, что «Единая Россия» с самого начала спецоперации активно включилась в процесс поддержки российских военнослужащих. Единороссы не только как члены партии, но и как рядовые граждане приносят в пункты сбора гуманитарной помощи необходимые вещи, вносят денежные средства в различные фонды.

Если говорить о непосредственном вкладе партии в поддержку наших Вооружённых сил, то этими вопросами на уровне Тюменской области занимается руководитель регионального отделения «Единой России» Ольга Швецова. В эти дни её чаще можно встретить на сборном пункте помощи, расположенном на улице 30 лет Победы в Тюмени, чем в своём рабочем кабинете. Что касается меня лично, то я вносила средства и как член «Единой России», и как представитель Национально-культурной автономии сибирских татар и татар Тюменской области. Борьба с нацизмом сегодня – общее дело для всех россиян, и здесь не может быть какого-либо деления по партийному или национальному признаку.

Отмечу также, что сегодня враг ведёт войну против нас не только на полях сражений, но и пытается всячески навредить в информационной сфере. Еженедельно мы разбираем с членами нашей партии массу дезинформации, фейковых вбросов в информационное пространство, доводя до людей правду. Очень важно, чтобы наше общество смогло выдержать испытания не только на поле битвы, но и внутри себя.

— Заглянем в обозримое будущее. Каковы планы «Единой России» на ближайшие выборы?

— В январе 2023 года состоится заседание политсовета Тюменского регионального отделения партии. На нём определится руководящий состав, кроме того, будут рассмотрены кандидаты на предстоящие выборы всех уровней. Думаю, многие читатели газеты уже в курсе, что перед выборами в Госдуму, законодательные органы власти субъектов РФ, «Единая Россия» проводит праймериз – внутрипартийные выборы, на которых в ходе общего голосования определяется окончательный список кандидатов от партии. Попасть в него, кстати, можно и не будучи единороссом.

— Большинство депутатов в Думах сельских поселений Ярковского района – члены «Единой России». Тем не менее, в сельских «парламентах» есть и представители других партий. Перед единороссами не ставится задача стопроцентного получения всех мест в сельских Думах?

— Кандидаты от нашей партии принимают участие в выборах на всех избирательных участках в Ярковском районе. И если где-либо селяне выбирают депутатов от других партий или беспартийных кандидатов, то трагедии из этого мы не делаем. Потому что прекрасно понимаем, что жители сельской местности чаще всего избирают депутатов в местные Думы не в соответствии с их партийной принадлежностью, а в связи с личными симпатиями, ведь эти народные избранники проживают не где-нибудь в Москве или Тюмени, а по соседству с ними. Подытоживая наш разговор, хочу ещё раз подчеркнуть, что «Единая Россия» живёт отнюдь не от выборов до выборов. Да, мы стремимся принимать участие во всех избирательных кампаниях, но при этом помним, что для победы на выборах необходимо всегда оставаться в курсе всех экономических, политических, социальных и культурных процессов, происходящих в российском обществе. И мы всегда остаёмся в авангарде общественной жизни.