Самодеятельный ансамбль татарской песни «Туган тел» при Ярковском Центре культуры и досуга – это группа профессионалов, влюблённых в татарскую национальную музыку, песню и поэзию. Людей самых разных профессий и возрастов сплотило в один творческий коллектив увлечение народной культурой.

Ансамбль был основан в ноябре 1988 года. Основателем и первым руководителем творческого коллектива был Агзям Кульметов. С годами  руководители менялись: Нурсида Тимергалиева, Андрей Киселёв, в течение многих лет руководителем и аккомпаниатором был Владимир Паршуков. Каждый из них внёс неоценимый вклад в развитие коллектива. С 2022 года коллективом руководит молодой специалист Анастасия Вакуленко. Активная жизненная позиция и настрой, знания, личные профессиональные качества помогают Анастасии Андреевне в творческой работе с коллективом.

«Туган тел» в переводе с татарского означает «родной язык». Участницы ансамбля не только знают его в совершенстве, но и обучают своих детей, внуков и правнуков. Не менее двух раз в неделю женщины собираются на репетиции. В репертуаре коллектива – фольклорные песни, современные эстрадные композиции, задорные частушки – всё это исполняется как на татарском, так и русском языках.Исполняя народные песни, участники знакомят слушателей с культурой и традициями татарского народа. В песнях – любовь к Родине, семье, о нежных и светлых чувствах между мужчиной и женщиной, пробуждении природы.«Наш ансамбль старается сохранить свои культурные ценности – татарские национальные традиции, песни, танцы, язык. Важно передать это будущим поколениям. В песне – наша жизнь. Без музыки она была бы скучной и унылой», – говорят старожилы ансамбля Сабита Валитова и Минзифа Каримова. 

За последние годы творческой деятельности «Туган тел» значительно расширил свой репертуар. Участницы коллектива выступают на клубных сценах и улицах, во время массовых праздников. Задорные, весёлые, зажигательные песни, красивые костюмы, живое интересное исполнение привлекают слушателей, которые всегда с нетерпением ждут встречи с коллективом.

За время своего существования ансамбль принял самое активное участие во всех культурных мероприятиях района и области – национальных праздниках, таких как «Халык сэнгате», «Тан йолдызы», «Навруз». «Туган тел», «Мост дружбы». Коллектив является постоянным участником областного праздника татарской культуры «Сабантуй», где не только принимает участие в праздничном концерте, но и представляет гостям национальное подворье и блюда национальной кухни. Ансамбль является неоднократным лауреатом и дипломантом смотров-конкурсов народного творчества.

В ноябре исполняется тридцать четыре года со дня создания коллектива. Много это или мало? Мало, потому что впереди ждёт интересная дорога, полная творческих поисков и побед. А много, потому что уже есть своя история, есть много славных дел, и потому можно только удивляться и восхищаться творческим долголетием, радоваться успехам.

«Туган тел» на сцене Ярковского ЦКД