Завершился одиннадцатый областной фестиваль творчества пожилых и маломобильных людей, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания населения Тюменской области «Крылья души». Мероприятие организовано Ассоциацией организаций социального обслуживания населения Тюменской области при поддержке Департамента социального развития Тюменской области и Регионального центра активного долголетия, геронтологии и реабилитации.

Цель проведения – повышение уровня социализации людей пожилого возраста и инвалидов, а также выявление одарённых граждан с ограниченными возможностями и развитие их творческого потенциала. Тема нынешнего сезона – «Культурные традиции народов мира».

Традиционно фестиваль проходил в два этапа. Первый тур – отбор на местах. В течение года творческие коллективы автономных стационарных учреждений социального обслуживания населения Тюменской области вели подготовку к участию: подбирали номера, костюмы, занимались декоративно-прикладным творчеством. На втором этапе финалисты встретились с победителями из других учреждений. 27 и 28 октября в зале Детского психоневрологического интерната компетентное жюри конкурса отобрало лучшие номера в таких номинациях, как «Вокальное исполнительство», «Музыка», «Хореография», «Литературное творчество», «Оригинальный жанр». Свои творческие умения и мастерство показали более двухсот артистов и пятнадцать творческих коллективов.

17 ноября 2022 года состоялось торжественное закрытие фестиваля «Крылья души». Мероприятие прошло в Доме культуры «Родник» посёлка Московский Тюменского района. Ярковский дом-интернат для престарелых и инвалидов вновь в числе лучших – второе место в номинации «Лучший творческий коллектив». Были определены и победители в номинациях. Порадовал своими яркими картинами Андрей Афонин, занявший второе место в номинации «Изобразительное искусство». Дипломами за третье место награждены Сергей Попков – в номинации «Литературное творчество» и шумовой оркестр «Коробейники»–в номинации «Музыка».

Победители и участники фестиваля получили свои заветные дипломы, памятные подарки. Фестиваль «Крылья души», как всегда, подарил участникам яркие эмоции и светлые воспоминания.

Шумовой оркестр «Коробейники»