В любом населённом пункте, будь то мегаполис или небольшая деревня, есть похожие проблемы, влияющие на качество жизни. Дороги, благоустройство, водоснабжение, уличное освещение – всё это в компетенции исполнительной власти. А что же представительная власть? Она также заинтересована в исправной работе водопроводов и линий электропередач, также беспокоится за чистоту и благоустройство территорий. Это наглядно подтверждают депутаты сельских парламентов. О том, как обстоят дела в селе Новосёлово, нам рассказала депутат Думы Иевлевского сельского поселения Ольга Колчанова.

Ольга Васильевна, Вы давно являетесь депутатом?

— Достаточно давно. Четвёртый созыв.

Да, Вы опытный парламентарий, какие изменения в депутатской работепроизошли за этот период?

— Сейчас стало больше открытости, у народа появиласьвозможностьзадавать властям насущные вопросы, обозначать интересующие проблемы.

Вы депутат от Новосёлово. Какие проблемыактуальны для этого населённого пункта?

Ольга Колчанова

— Если взять нынешний год, то было несколько вопросов. Ответы мы получили от главы района Евгения Золотухина. Во-первых, нас интересовал вопрос по вывозу мусора. Раньше на площадке для бытовых отходов стоял большой контейнер, который наполнялся медленно, а ветер, птицы и собаки разносили пакеты, бумагу и другой мусор. Сейчас этот вопрос закрыт. Подъезд к мусорным бакам защебенили, поставили новые контейнеры, ТЭО ежедневно вывозит накопившиеся отходы. Село стало чище. Во-вторых, водоснабжение. Наша водонапорная башня была расположена между Плавновой и Новосёлово. Зимой она замерзала, были перебои с водой. Этим летом башню демонтировали, на водозаборе установили новое оборудование. Надеюсь, что нынешней зимой перебоев с водоснабжением не будет.

А вопросы, которые ещё не решены, в Новосёлово есть?

— Безусловно,такие вопросы есть. Например, у нас есть здание старого интерната, которое необходимо снести. На этом месте жители нашего села, а также деревень Плавнова и Чеганова предлагают поставить памятник участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Надеюсь, что вопрос будет решён, тем более что на наше предложение мы уже получили одобрение главы района.

Какие есть ещё нерешённые вопросы?

— Необходимо также снести здание конторы бывшего колхоза имени Куйбышева, заросшее вокруг деревьями и кустарниками. Проезжающие мимо люди используют эту территорию под туалет, так как на трассе Ялуторовск – Ярково нет специально оборудованных сооружений. А ведь рядом расположен детский сад. Проблема в том, что здание конторы принадлежит не муниципалитету, а частному лицу. Этот вопрос мы озвучили главе района и надеемся, что скоро он также будет решён.

Вы являетесь директором школы. Депутатская деятельность не мешает Вашей работе?

— Нисколько. Напротив, это помогает. Я поднимаю вопросы, актуальные для системы образования. В нашей школе не хватает учителя естествознания, а мы не можем пригласить педагога из-за отсутствия жилья. Эта проблема тоже требует решения.

И заключительный вопрос, который я задаю сельским депутатам: нужна ли Дума?

— Без Думы было бы сложнее решать возникающие проблемы. Поэтому правы мои коллеги-депутаты, которые говорили, что Дума – это мостик между властью и жителями.