Представьте: вырастить и воспитать не одного и даже не двоих, а троих, четверых, пятерых… Таких семей у нас становится всё больше. Для того, чтобы узнать рецепт их счастья, мы отправились в гости к многодетной маме Ольге Лисьих. Хозяйка встретила тёплой улыбкой и широко распахнула двери своего просторного двухэтажного дома: «Гостям я всегда рада. Ведь заботы наполняют жизнь смыслом».

Девять сыночков и четыре лапочки-дочки! Ольга Анатольевна– мама тринадцати детей. Четырёх кровных: Максима, Антона, Паши, Толи и девяти приёмных. Первые приёмные ребята появились в их доме четырнадцать лет назад. В 2008 году дружная семья Лисьих не прошла мимо беды троих ребят–девятилетней Ани, пятилетнего Саши и двухлетней Маши. Принимая решение, Ольга Анатольевна и Юрий Николаевич осознавали, что легко не будет, но ни разу об этом не пожалели. А со временем так привыкли к своей многодетности, что взяли из детского дома ещё троих мальчиков– Пашу, Серёжу и Сашу. Пять лет назад в семье появились ещё трое:  Лена, Женя иЮля. И теперь уже невозможно отличить, где свои, а где приёмные.

Старшие дети Лисьих выросли и упорхнули во взрослую жизнь, создав свои семьи. Средние и младшие увлекаются спортом, музыкой, языками – в их развитие и образование супруги вкладывают очень много. Многочисленные грамоты за успехи в боксе, гиревом спорте, творчестве украшают стены двух этажей их дома. Девочки и мальчики с гордостью рассказывают о своих победах.«По своей природе дети любят играть, шалить, придумывать, творить и веселиться. Наши дети – не исключение, вместе им хорошо, они находят общие дела. Детский смех – это наша стихия. Всякое бывает: и обиды, и слёзы, и плохое настроение, но это как-то быстро проходит. Взаимопомощь у нас на первом месте», – делятся супруги.

Не важно, какая семья – большая или маленькая, важны отношения и взаимопонимание. Супруги Лисьих учат детей заботиться, уважать и любить друг друга. «Я считаю, что разница в семьях не в количестве детей, а в отношениях между собой, – делится Ольга Анатольевна. – И в маленьких, и в больших семьях могут быть мир, любовь, уважение, и наоборот, ссоры, раздоры, непонимание. Мне очень повезло, что у меня замечательный муж. Юра – спокойный и очень добрый человек, трудолюбивый, внимательный. За ним мы как за каменной стеной.  Быть мамой в паре с таким папой – счастье вдвойне. Папа в нашей семье – непререкаемый авторитет, а мальчики – главные его помощники в строительстве и хозяйстве. Девочки –мои правые руки, очень любят готовить, часто заменяют меня на кухне. У каждого в нашей семье есть свои обязанности: так дети учатся ответственности».

Рецепта, как вырастить послушных и хороших детей, у семьи Лисьих нет. Но Ольга Анатольевна и Юрий Николаевич точно знают: детей просто нужно любить всем сердцем. Не только накормить, одеть, обеспечить. С детьми нужно постоянно разговаривать, все проблемы решать только вместе, выслушивая их мнение независимо от возраста. И бесконечно в них верить. Буквально каждый день говорить им о своих чувствах: дети крепнут, когда уверены, что их любят и дорожат ими при любых обстоятельствах. Теплота и доверие – основа любых отношений. А сами родители в своих отношениях должны быть во всём примером –относиться друг к другу и к окружающим так, чтобы детям хотелось повторить их путь. «Многодетной мамой быть очень здорово! Ты всегда в заботах, всегда куда-то стремишься, совершенствуешься, растёшь и радуешься вместе с детьми, восхищаешься и не перестаёшь удивляться, переживаешь за каждый их шаг, – делится многодетная мама. –Дети – это мои учителя, вечные двигатели вперёд и вверх. Я благодарна Богу за наше счастье – наших детей».

Ольга Анатольевна Лисьих с детьми