09 ноября 2022 год Ярковским районным судом Тюменской области вынесен приговор в отношении лица, использовавшего поддельный документ.

Как установлено в судебном заседании, подсудимая, имея умысел на приобретение в целях использования и использование заведомо поддельного иного официального документа, предоставляющего права, нашла объявление в сети интернет о продаже дипломов о высшем образовании, после чего через мессенджер «Вацап», посредством переписки, заказала у достоверно неустановленного следствием лица поддельный диплом Тобольского педагогического института им.Д.И. Менделеева филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Тюменский государственный университет на своё имя,за 19 800 рублей. После чего подсудимая, имея умысел на использование заведомо поддельного документа, представила его работодателю с целью подтверждения права работы в должности культорганизатора сектора передвижных культурных комплексов в МАУ «Культура» Ярковского муниципального района.

Подсудимая вину в совершении данного преступления признала полностью.

Действия подсудимой судом квалифицированы по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса РФ – как приобретение в целях использования и использование заведомо поддельного иного официального документа, предоставляющего права.

Судом учтён характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимой не установлено.

По итогам рассмотрения уголовного дела подсудимой назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на четыре месяца, с установлением  ограничений:  на изменение места жительства или пребывания, на выезд за пределы территории муниципального образования без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор не вступил в законную силу.