Завершился фестиваль по сдаче нормативов ГТО среди педагогов. О перспективах вернувшейся со времён СССР системы физического воспитания мы побеседовали с инструктором-методистом центра тестирования комплекса ГТО Ярковского района Ольгой Васильевой.

Ольга Александровна, подошли к концу старты педагогов района. Что дальше?

— Да, фестиваль ГТО среди педагогов завершён, было интересно, задорно. Сейчас уже приступили к выполнению нормативов ГТО учащиеся района с 13 до 17 лет. Совместно с учителями физической культуры выстроили график посещения школ по дате и времени, согласовали его с управлением образования района. Выезды начались с 21 октября.

Другие коллективы будут сдавать нормативы ГТО?

— Да, но уже в январе 2023 года, когда начнётся зимний фестиваль ГТО среди трудовых коллективов. Обычно в этих стартах соревнуются от пяти до восьми организаций. Постоянный участник – команда администрации Ярковского района, капитан которой– заместитель главы, начальник отдела сельского хозяйства Виктор Алемасов.

Охотно ли люди, далёкие от спорта, выходят на старт?

— Сложно сказать однозначно. При общении с ними выясняется, что есть страх не справиться с каким-то видом испытаний. Но как только они приступают к сдаче нормативов, то появляется спортивный  азарт.

Ольга Васильева

Кто из принявших участие в фестивале, Вас приятно удивил?

— Надо сказать, что педагоги постарше – девятой и десятой ступеней, то есть в возрасте от 50 до 60 лет, они присоединились к комплексу с большим энтузиазмом и великолепно справились. Почти все участники выполнили нормативы на знак отличия. Глядя на учителей, другие сотрудники школ подтянулись к движению. К примеру, повар из Маранской школы Хамдия Каримова,в свои шестьдесят лет, прошла тестирование на золото. Учитель технологии и рисования Покровской школы Светлана Липкина уже не в первый раз удивила и своих учеников, и нас инструкторов, показывая превосходные результаты.

Знак ГТО что-то даёт людям, помимо амбициозного удовлетворения?

— ГТО – это не просто получение знака отличия, это – совершенствование самого себя, своего внутреннего «я». Подготавливая себя к выполнению нормативов испытаний комплекса, Вы оттачиваете свою координацию, становитесь более целеустремлённым, морально и физически закалённым. Для многих ГТО становится нормой жизни.

Утверждённые тесты незыблемы или могут появиться новые виды испытаний?

— С нового года вступают в силу новые нормативы, которые будут содержать восемнадцать возрастных ступеней. Зимний фестиваль пройдёт уже по новым правилам.

Вы сами участвовали в сдаче нормативов и, вообще, как к ГТО относятся люди, занимающиеся спортом?

— Да, участвовала вместе с коллегами в 2017 году, но прежде, чем приступить к выполнению нормативов ГТО мы готовились, отрабатывали те виды испытаний, которые давались с трудом, нормативы в то время были другие, но мы справились. В 2023 году планируем вновь сдать нормативы ГТО всем коллективом ДЮСШ.

Справка:

Знак отличия ГТО – это показатель активной жизненной позиции гражданина Российской Федерации, его стремление к здоровому образу жизни.

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 13 августа 2021 года № 753 в 2022 году абитуриентам, обладающим золотым, серебряным или бронзовым знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и удостоверением к ним, осуществляется начисление дополнительных баллов.С 2022 года обладатели не только золотых, но и серебряных или бронзовых знаков отличия комплекса ГТО, претендуют на преференции при поступлении в вуз, а именно – начисление дополнительных баллов.

При этом каждый вуз самостоятельно определяет, сколько именно баллов будет начислено,и отражает эту информацию на своём официальном портале.

Обучающимся, имеющим золотой знак отличия комплекса ГТО, может быть назначена в установленном порядке повышенная государственная академическая стипендия.