Из пяти парламентских партий в Ярковском районе представлены четыре. Также на нашей территории имеется партия, представителей которой нет в Государственной Думе, но, тем не менее, она имеет своих сторонников во многих российских регионах. Речь о РКРП(б)-КПСС. Мы пообщались с районным лидером данной политической силы, вторым секретарём Тюменского обкома РКРП(б)-КПСС Муниром Утабаевым.

— Мунир Мухитбуллович, расскажите о своей партии, об истории её появления в Ярковском районе.

Мунир Утабаев

— Сегодня наша партия называется Российской коммунистической рабочей партией большевиков в составе КПСС, сокращённо – РКРП(б)-КПСС. На свет она появилась тридцать один год назад. В конце ноября 1991 года настоящие коммунисты, преданные марксистско-ленинской идеологии, ярые противники горбачёвской перестройки собрались в Свердловске на свой первый съезд, где и была образована наша партия.

Делегатам этого учредительного съезда, в числе которых был и я, поручили организовать на местах первичные районные, городские и региональные организации. Эту работу мы провели успешно: ярковские – вначале первичная, а затем и районная организации – были созданы в январе 1992 года. Областная организация появилась в марте следующего года. С тех пор мы ведём свою деятельность, знакомя людей с программой партии как устно, так и через газету «Трудовая Тюмень».

— Много ли членов партии в Ярковском районе?

— Немного. Но все эти люди преданны коммунистическим идеалам.

— Что, на Ваш взгляд, мешает увеличению количества членов РКРП(б)-КПСС?

— Возможно, наше время ещё не пришло. Мешает и так называемая коммунистическая многопартийность, когда накануне тех или иных выборов возникают политические движения, использующие в своих названиях термин «коммунистическая». В результате это сбивает избирателей с толку.

— Ваша партия известна частыми митингами и пикетами. С чем связаны подобные протестные настроения?

— С несправедливостью, которая происходит в жизни россиян, с обилием законов, на наш взгляд, неправомочных. При этом мы всегда действуем в рамках Конституции Российской Федерации. Напомню, статья 31 главного закона страны гласит, что россияне имеют право на публичное высказывание своей точки зрения.

В качестве примера возьмём наш недавний митинг возле братской могилы красногвардейцев в райцентре. Он касался трёх пунктов. Во-первых, мы выразили протест против принятия Госдумой в третьем чтении законопроекта, добавляющего в Уголовный кодекс РФ статью 280.4 о публичных призывах против безопасности государства. При этом, на наш взгляд, чёткого определения этого понятия нет. Таким образом, получается, что за критику представителей власти можно получить реальный срок.

Во-вторых, мы протестовали против поправок в Закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». В его новой редакции предполагается, что нельзя проводить подобные мероприятия возле зданий государственных и муниципальных органов власти, на вокзалах, возле школ и больниц. Таким образом, людей фактически выгоняют за пределы населённых пунктов. В-третьих, на митинге мы высказались против повышения тарифов на услуги ЖКХ на 3,4 процента – это больно ударит по карманам простых людей.

— Сегодня наша страна ведёт специальную военную операцию на Украине. Россияне собирают гуманитарную помощь как нашим военнослужащим, противостоящим нацистам, так и жителям освобождённых территорий. Ваша партия участвует в таких мероприятиях?

— РКРП(б)-КПСС с самого начала, когда жители Донбасса поднялись на борьбу за свободу, за право разговаривать на русском языке, включилась в работу по поддержке этих смелых людей. При центральном комитете партии создана рабочая группа, члены которой выезжали и продолжают выезжать в Донецк и Луганск, чтобы узнать потребности населения. Затем, исходя из них, члены партии начинают сбор денежных средств, формирование и последующую отправку гуманитарной помощи. Мы поддерживали и поддерживаем Донбасс как словом, так и делом.

— Заглянем в обозримое будущее. Каковы планы РКРП(б)-КПСС на ближайших выборах?

— Выборы для нашей партии – не главное. Их мы используем как трибуну для пропаганды программных моментов РКРП(б)-КПСС. Если же кто-то из членов партии и избирается в представительные органы власти, мы используем это для критики действий исполнительной власти.

— А в выборах муниципального уровня ваша партия принимает участие?

— Как-то на выборах в Думу Ярковского сельского поселения от РКРП(б)-КПСС участвовал Владимир Николаевич Горянский. Он был избран и работал в этом  представительном органе власти несколько лет.

— Мунир Мухитбуллович, на Ваш взгляд, у РКРП(б)-КПСС есть перспективы дальнейшего развития?

— А как же! Ведь за учением Маркса, Энгельса, Ленина – будущее.