Деревня Новотроицкая переживает не лучшие времена. Сколько о ней уже сказано – о покинутых домах, развалившихся фермах и повальной безработице.

Местный колхоз здесь прекратил своё существование уже давно. Больше никто не пашет, не сеет, плодородные почвы зарастают. Нет клуба, школы и детского сада. Несмотря на всё это, деревня живёт. Как и во многих сёлах района, основная часть населения здесь – пенсионеры. Кто помоложе – на работу ездят в райцентр или на вахту. Многие живут за счёт личного подсобного хозяйства. В общем, крутятся, как могут. А вот попробовать найти светлые моменты среди безысходности и однообразия гораздо труднее.

Анастасия Яковлева родилась в деревне Канаш, но более сорока лет живёт в Новотроицкой. «Как по молодости перебрались сюда с мужем из Канаша, так и живу здесь. Когда-то это была большая деревня. А, вообще, жить здесь можно, – размышляет пенсионерка. – Если труд приложить. Раньше ведь тяжелее было, а жили лучше, радоваться умели. Все работали, не жаловались. А сейчас и возможность есть – много земли, техники, а работать не хотят».

Анастасии Михайловне восемьдесят семь лет. Однако эта цифра для неё – не повод сидеть без дела. Она самостоятельно выполняет свои хозяйственные дела. Встаёт в четыре утра, приносит в дом воду и дрова, топит печь, тут же на печи готовит еду. Работа – это её повседневная борьба за выживание. Она делает всё сама – от колки дров до подготовки бани по субботам. Летом косит траву, ремонтирует то, что сломалось, на огороде выращивает овощи, зимой чистит снег во дворе.

У Анастасии Михайловны много дел. Живёт она одна. Муж, с которым прожили сорок лет, давно умер. А детей у них не было. Для своего возраста чувствует себя достаточно хорошо. В свои восемьдесят семь улыбка с лица не сходит, голос бодрый, походка далеко не стариковская. Позитив от неё исходит волнами. Есть старая добрая истина: возраст определяется не количеством прожитых лет, а состоянием души. И это, безусловно, так. Когда ты видишь активных, не устающих от жизни людей, то понимаешь, как им повезло.

Анастасия Яковлева