В минувший четверг, 10 ноября, представители совета Тюменской областной общественной организации «Ярковское землячество» посетили Ярковский район. Встречи земляков давно превратились в добрую и славную традицию, которая помогает ярковчанам, проживающим вдали от малой родины, не терять связи с родными корнями, быть в курсе новостей о своих земляках, радоваться за их успехи и даёт возможность хотя бы изредка пообщаться.

Вот и на этот раз делегацию из пятнадцати человек ждали с нетерпением. Гостеприимно встретили гостей на дубровинской земле, где они побывали на горячем источнике и провели осмотр средней школы, находящейся в настоящее время на капитальном ремонте.

Дальнейший путь следования лежал в село Покровское, где земляков с нетерпением ждали и встречали как старых знакомых. Глава Покровского сельского поселения Елена Иванова провела обзор по исторической галерее «Покровские ставни», познакомила гостей с историей села. В ходе встречи обсудили вопросы социально-экономического развития поселения. Затем земляки побывали в новой блочной модульной котельной.

Встреча членов землячества продолжилась в Ярковском Центре культуры и досуга. Глава района Евгений Золотухин рассказал о деятельности администрации в 2022 году и о том, что делается для развития родного края и повышения уровня жизни его жителей. Ветераны землячества интересовались социально-экономическим развитием района, новшествами в сфере культуры и строительства, благоустройства. На все свои вопросы они получили ответы из первых уст. С информацией о реализации регионального проекта «Старшее поколение» на территории Ярковского района и социальной поддержке семей мобилизованных граждан ознакомила начальник отдела социальной защиты населения Елена Колчанова. Земляки смогли пообщаться друг с другом, посмотреть выставку, оформленную специалистами учреждения культуры. Для гостей выступили юные певцы музыкальной школы и участники образцового любительского ансамбля народного танца «Калинка».

Экскурсия в Покровском

Во второй половине дня встреча продолжилась в спортивном комплексе «Ярково». В фойе гостей встретили начальник управления образования Ярковского района Людмила Ершова и директор «Детско-юношеской спортивной школы Ярковского муниципального района» Евгений Земеров, который рассказал о том, что на базе спорткомплекса проходят физкультурно-спортивные мероприятия, сельские и районные соревнования по волейболу, мини-футболу, настольному теннису, баскетболу. Организован тренировочный процесс для 560 детей по семи видам спорта, в числе которых лыжные гонки, лёгкая атлетика, лапта, гиревой спорт, шахматы. Также созданы условия для занятий физической культурой граждан с ограниченными возможностями здоровья. Гости побывали в спортивном и тренажёрном залах.

Программу поездки в район представителей землячества завершила встреча в старинном селе Иевлево. Экскурсию по селу для участников провёл глава Иевлевского сельского поселения Виталий Чемагин. Гости осмотрели строящийся храм Архангела Михаила, побывали у поклонного креста, установленного на месте, где когда-то располагался дом купца Калашникова. Земляки с радостью общались между собой, делились новостями, вспоминали прошлое. Поездка в Ярковский район наполнилась новым содержанием и положительными эмоциями.

Тёплая встреча, по словам гостей, стала настоящим праздником – зарядила их позитивной энергетикой, дала возможность почувствовать себя членом одной большой семьи, а доброе общение в кругу друзей пробудило светлую ностальгию по родному краю.

Ахтям Каюмов, председатель совета Тюменской областной общественной организации «Ярковское землячество»: «Наше землячество возникло в апреле 1997 года. Оно стало первым таким общественным объединением на юге области. Сейчас в его рядах насчитывается около шестидесяти человек. Ярковчане, переехавшие в город, не теряют связей со своей малой родиной. Известно, что с возрастом людей тянет на улицы своего детства. Вот и сегодняшний визит стал очередным визитом дружбы и согласия. Спасибо организаторам и главе администрации Ярковского района Евгению Золотухину».