В нашем регионе создан штаб «Волонтеров Конституции» на базе Координационного ресурсного центра поддержки добровольческого движения в Тюменской области. Руководитель штаба Алена Дюрягина поделилась с пользователями сайта yar72.ru своими мыслями по поводу грядущих изменений в основном законе страны, касающихся волонтерства:

Алена Дюрягина, руководитель регионального штаба «Волонтеров Конституции»

«За период, который наша страна прожила, формируя добровольческое движение, мы накопили уникальный, бесценный опыт в развитии и поддержке волонтерства. Мы участвовали в международных и даже всемирных проектах. И в обществе сформировалось четкое понимание, кто такой дороволец и насколько важна роль этого движения для России.
Доброволец – это человек с активной гражданской позицией, готовый менять мир вокруг себя. Именно так я к этому отношусь: доброволец – лидер изменений. Радует, что у нас есть такая возможность – прикоснуться к истории, стать частью истории, принимать участие в важных для граждан России решениях».

Добавим, что присоединиться к проекту «Волонтеры Конституции» может каждый совершеннолетний россиянин. Регистрация добровольцев стартовала на сайте волонтерыконституции.рф. Подать заявку на участие можно с 21 февраля по 16 марта.

По итогам заявочной кампании будет отобрано 100 000 добровольцев по всей России. В течение двух недель до старта голосования в общественных местах (торговых центрах, парках, аэропортах, ж/д и автовокзалах) будут размещены информационные стойки, где волонтёры расскажут о планируемых изменениях в Конституцию и общероссийском голосовании.