Детство и юность Владимира Прядко прошли в Щетково и Ярково. После окончания школы – учёба в Тюменском машиностроительном техникуме, а затем служба в дружественной Монголии, где Советский Союз строил горно-обогатительный комбинат, там дослужился до должности заместителя командира взвода. Домой вернулся в звании старший сержант.

После демобилизации начал работать в совхозе «Артамоновский». Вскоре по линии ВЛКСМ поступило предложение поработать в милиции. И с 1 августа 1982 года началась его трудовая деятельность в Ярковском РОВД.

Занимал он разные должности в разных службах, но особенно привлекла Владимира работа в следственном отделе.

«Я с детства увлекался шахматами, поэтому сразу сравнил работу следователя с шахматной партией, когда необходимо анализировать, рассматривать различные варианты, искать наиболее эффективные решения, которые приносят победу, как в шахматной партии, так и в раскрытии преступления», – рассказал Владимир Николаевич.

В шахматах есть комбинации, которые приводят к победе – всё это пригодилось следователю Прядко. К примеру, когда он был в командировке в Чечне, в Заводском РОВД города Грозный, милицейско-шахматные хитрости помогали выявлять схроны, оставленные боевиками. Однажды милиционеры нашли склад, в котором было припрятано 300 килограммов взрывчатки.

Гамбит. Шахматный термин, означающий жертву пешки в начале партии, с приобретением качественного преимущества. Этот приём частенько применял следователь Прядко во время работы в милиции, этим приёмом он любит пользоваться и за шахматной доской.

Десять лет назад, в ноябре 2012 года, Владимир Прядко вышел на пенсию, отдав 30 лет своей жизни службе в МВД и охране нашего спокойствия. В его фотоальбоме карточки и с армейских времён, и с милицейских. По его словам фотографии – это не только улики из прошлого, это воспоминания о друзьях и коллегах, о годах, за которые не больно, потому что прожиты не бесцельно.

Владимир Прядко