В очередной беседе с сельским депутатом речь в большей степени шла не о парламентской деятельности, а о лесоперерабатывающем предприятии, которым Хальбинур Халилова руководила более сорока лет, и которое сегодня практически простаивает. Что касается нашей собеседницы, то, выйдя на заслуженный отдых, эта энергичная женщина без дела не осталась. Уже много лет она является спикером Думы Иевлевского сельского поселения.

— Хальбинур Мифхатовна, впервые беру у Вас интервью не как у директора ЛП «Варвара», а как у депутата. Расскажите, какими заботами живёт сегодня Дума Иевлевского сельского поселения, председателем которой Вы являетесь.

— Заботы просты и естественны – как сделать жизнь односельчан лучше. После официальной части заседания Думы мы всегда остаёмся с главой поселения и решаем, какие дела в наших сёлах и деревнях требуют первоочередного решения, чтобы не возникали более крупные проблемы. К примеру, я, как депутат от Варвары, обратила внимание на то, что на улицах Центральной и Лесной необходима установка дополнительных опор освещения, а возле гаражей лесозавода нужно поднять дорогу, ведущую на посёлок Варваринский. Глава взял эти замечания «на карандаш», и как только появилась возможность, данные работы были выполнены.

Хальбинур Халилова

— Иевлевское сельское поселение «богато» населёнными пунктами. На заседаниях местного представительного органа власти народные избранники наверняка спорят о том, на чьих избирательных участках работы необходимо проводить в первую очередь?

— Равнодушных депутатов у нас нет. Да, на заседаниях у нас бывают и жаркие споры: каждый, разумеется, болеет в первую очередь за свой избирательный участок. Тогда нам совместно с Виталием Эдуардовичем (Чемагиным – Авт.) приходится принимать решения, какие работы необходимо производить в первую очередь, а какие могут подождать.

— Какой из нерешённых вопросов, на Ваш взгляд, является наиболее острым?

— Конечно же, положение дел на лесоперерабатывающем предприятии в Варваре. Для меня это особенно актуально, ведь я проработала там 43 года. Очень обидно, что цеха сейчас стоят и многие люди остались без работы.

— Перспективы его запуска есть?

— Я искренне надеюсь, что предприятие возродится – для этого есть вся необходимая техника и оборудование. Главное – получить лес в аренду, и тогда оно вновь заработает в полную силу. Лесопереработчикам необходимо сырьё.

— А если предложат взять в аренду отдалённые лесоучастки, работники предприятия будут готовы работать на них?

— Отдалённость на самом деле – вовсе не проблема. В последние годы ближайшая наша лесосека располагалась в тридцати километрах от деревни. И если появится участок в ста или более километрах от нас, то вальщики смогли бы работать вахтовым методом. Знаю, что в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке верхние склады расположены на куда более отдалённых расстояниях от мест переработки, и ничего, работают. Главное – продукция нашего предприятия востребована сегодня, как никогда. Пиломатериал, срубы, пеллеты имеют спрос как в Тюменской области, так и за её пределами. Поэтому надежда на возрождение ЛП «Варвара», конечно же, есть.

— Имеются ли ещё какие-либо острые вопросы в Иевлевском поселении, которые требуют безотлагательного решения?

— Острых нет. На нашей территории работают две средние школы, решён вопрос со здравоохранением, оперативно решаются вопросы, связанные с внутрипоселковыми дорогами и сферой ЖКХ.

— Хальбинур Мифхатовна, традиционный для народных избранников вопрос: нужны ли Думы в сельских поселениях?

— Нужны. В нашей Думе десять депутатов, каждый из которых приходит на заседания с вопросами от своих избирателей. После их озвучивания перед главой поселения последний начинает их решать. Теперь представьте себе, что депутатов бы не было. В этом случае на дорогах долгое время оставались бы ямы, на улицах бежали водопроводные трубы, а на опорах освещения не горели лампы. Поэтому депутаты на самом деле – связующая нить между населением и властью.