В настоящее время со стороны правоохранительных органов уделяется большое внимание незаконному ввозу на территорию Российской Федерации наркотических средств и сильнодействующих препаратов. При осуществлении контрабанды наркотиков наносится ущерб не только экономике государства, но и жизни и здоровью граждан, а также безопасности страны.

Данная проблема решается не только на уровне Российской Федерации, но и с использованием действующих институтов сотрудничества стран-участниц СНГ и ЕАЭС.

Согласно Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ, наркотическими средствами являются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включённые в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Статьёй 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза либо государственную границу Российской Федерации наркотических средств или иных запрещённых веществ и растений их содержащих.

За совершение указанных действий может грозить ответственность в виде лишения свободы на срок до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

При этом, если лицо использует подделанный им же официальный документ или печать, содеянное квалифицируется, как совокупность преступлений вместе со статьёй 327 УК РФ.

Следует обратить внимание, что получатель международного почтового отправления, содержащего наркотики или иные запрещенные вещества, также подлежит уголовной ответственности как соисполнитель контрабанды, если он приискал, оплатил и предусмотрел способы его получения.