Плодотворным и результативным был октябрь для ребят из кружка «Робототехника» при МАУ «Молодёжный центр Ярковского муниципального района».

7-8 октября воспитанники приняли участие в областных соревнованиях по экстремальной робототехнике «КУБОК РТК: ТЮМЕНЬ». Участники показали, на что способны их роботы на полосе препятствий. Юные инженеры поражали своей изобретательностью: роботы были сделаны из пластика, дерева, металла, имели манипулятор, могли быть на гусеничном или колёсном ходу, а более сложные из них имели специальную камеру.

Для ярковских ребят Ильи Бухтоярова, Кристины Яхновой, Романа Бойченко, Ильи Козлова, Всеволода Долинина, Александра Сидорова это были первые соревнования такого уровня. Ребята получили массу положительных эмоций. Мы уверены, что полученный опыт и усердная работа над ошибками позволят им достичь лучших результатов на следующих соревнованиях.

***

19-22 октября в Тюмени прошли XV Тюменский цифровой форум и выставка информационных технологий «ИНФОТЕХ». Накануне, 17 октября, в рамках форума состоялось главное детское событие года – «ИНФОТЕХ Джуниор». Ежегодное событие в области технического творчества и робототехники собрало юных конструкторов со всей Тюменской области. Площадка позволила увлечённым ребятам региона проявить свои таланты, знания и умения, продемонстрировать наработки, увидеть достижения сверстников и пообщаться с профессионалами в области технических разработок и конструирования.

Воспитанники кружка «Робототехника» вместе с руководителем, педагогом дополнительного образования МАУ «Молодёжный центр Ярковского муниципального района» Риятом Мухаметзяновым посетили выставку 3D-моделей и приняли участие в турнире «Битва роботов». По итогам соревнований в финал вышел ярковчанин Александр Сидоров, занявший призовое второе место.

***

23 октября в Омутинском состоялись межрайонные соревнования по робототехнике «РобоКвест – 2022». В них приняли участие 18 участников из Омутинского района, МАУ «Молодёжный центр Ярковского муниципального района» и Голышмановского городского округа. Команду Ярковского района представили Илья Бухтояров, Илья Козлов, Кристина Яхнова, Всеволод Долинин, Леонид Халилов. Начинающим робототехникам предлагалось за пять минут преодолеть различные препятствия и выполнить ряд сложных заданий. Александр Сидоров, преодолев почти все препятствия, занял третье место.

Илья Бухтояров, Кристина Яхнова, Роман Бойченко, Илья Козлов, Всеволод Долинин, Александр Сидоров (слева направо)