День тренера – дата относительно молодая: в 1999 году Федерация спортивной и художественной гимнастики РФ выступила с инициативой выделить тренерам специальный день в году. Идею поддержала спортивная общественность страны, и десять лет назад дата стала официальной. В Ярковском районе немало замечательных тренеров. Один из них – наставник гиревиков Динар Шарипов.

Гиревой спорт с давних пор популярен в нашем районе. Ярковские атлеты неоднократно выигрывали соревнования не только областного, но и всесоюзного, а позже российского и даже международного уровней. Многих из них готовили опытные тренеры Георгий Селюнин и Анатолий Исаченко. Но были и самоучки. Динар Шарипов – как раз из них. Родился и вырос он в Матмасах. К тяжёлому деревенскому труду – колке дров, заготовке сена, другим мужским заботам – мой собеседник был приучен с детства. Учась в Маранской школе, Динар часто подходил к уголку в спортзале, где стояли гири. Серьёзно же заниматься спортом Шарипов начал во время учёбы в СПТУ-52.

Тогда же в его жизнь пришли соревнования и первые спортивные успехи, среди которых второе место на районных сельских играх, где юноша защищал честь Маранского сельсовета. Затем была армейская служба в ВДВ. Учебка в Литве, после которой последовали полтора года в 104-й дивизии, дислоцировавшейся в то время в Азербайджане. Полюбившимся спортом Динар не прекращал заниматься и в армейские будни – в своём полку он был чемпионом.

После демобилизации спорт окончательно стал неотъемлемой частью жизни Динара Шарипова. В 1993 году в составе сборной Ярковского района он стал победителем летних сельских спортивных игр в Юргинском. К слову, спустя десять лет, в 2003-м, он вновь стал чемпионом Тюменской области именно там.

«Первоначально я считал, что в гиревом спорте можно достичь результатов самостоятельно, но затем понял, что это не так», – вспоминает Динар. По его собственному признанию, своих победных вершин он сумел достичь благодаря ценным советам от Селюнина и Исаченко, а также основателя Федерации гиревого спорта Тюменской области Сергея Толстова. Пиком спортивной карьеры Динара Шарипова стало выступление на чемпионате мира среди любителей, где он сумел опередить соперников-гиревиков из Германии, Швеции и других стран.

Занимаясь спортом, Динар стал давать советы молодым ребятам, приходившим на тренировки. Через какое-то время понял, что тренерская работа – его призвание. И когда поступило предложение стать спортивным инструктором, Шарипов с радостью принял его. Чтобы стать полноправным тренером, Динар заочно окончил Западно-Сибирский государственный колледж: это учебное заведение подарило Тюменской области немало замечательных спортивных наставников.

Сегодня под началом Динара Шарипова занимаются 62 юных спортсмена, а также взрослые гиревики. За время своей тренерской деятельности Динар воспитал немало замечательных спортсменов, побеждавших на соревнованиях различного уровня. Среди них – Данил Хаиров, Альберт Асадуллин, Илья Баженов, Эдуард Чурин и многие другие. Особая гордость тренера-гиревика – его воспитанница Мария Берчатова, ставшая чемпионкой России. Не так давно Динар Шарипов отметил свой полувековой юбилей, с чем мы от всей души его поздравляем.

Динар Шарипов