В конце минувшей недели в Ярково состоялись соревнования по шахматам в зачёт XXVI Спартакиады учащихся Тюменской области.

На торжественном открытии юных шахматистов приветствовали глава администрации Ярковского района Евгений Золотухин, директор ГАУ ТО «ОСШОР» Михаил Паутов, председатель федерации шахмат Тюменской области Геннадий Шантуров, директор шахматной школы имени Анатолия Карпова, международный гроссмейстер Евгений Прокопчук.

Ярковский турнир установил рекорд Спартакиады. Впервые в соревнованиях по отдельному виду спорта приняли участие все муниципальные образования Тюменской области. В итоге – более 200 участников. При этом соревнования среди городских и сельских спортсменов проводились раздельно. Лучшими у горожан стали школьники из Калининского административного округа Тюмени.

Что касается состязаний среди сельских муниципалитетов, то в этом турнире играли двадцать команд. Игры прошли в семь туров по швейцарской системе. Ярковчане захватили лидерство уже с первого тура. 6:0 и 5:1 – с таким счётом подопечные Владимира Прядко уверенно переигрывали соперников. В результате победа была добыта уже за тур до окончания соревнований. Правда, в последнем туре серьёзное сопротивление ярковским шахматистам оказали соперники из Голышманово. В упорной борьбе наши ребята победили со счётом 3,5:2,5.

В итоге Ярковский район в пятый раз подряд выиграл Спартакиаду. Второе место у команды Голышмановского городского округа, третье – у Нижнетавдинского района. Успех нашей команде принесли Адель Тульметов и Анатолий Иванов, занявшие на своих досках первые места, Эмиль Хасанов, Лиана и Арина Никулины, ставшие вторыми, и Рамиль Хасанов, занявший третье место.

«Свои позиции в ближайшие годы мы сдавать не собираемся, – отметил Владимир Прядко. – Ребята продолжают учиться, и в то же время на пятки им начинают наступать младшие школьники». Таким образом, славные традиции клуба «Дебют», заложенные Рудольфом Георгиевичем Фольцем, продолжаются, и мудрая древняя игра остаётся популярной среди ярковчан.

Традиционное знакомство с соперниками перед началом соревнований