Педагогический состав школ Ярковского района впервые участвует в личном первенстве по выполнению нормативов ГТО. Своим примером учителя семнадцати общеобразовательных организаций решили вдохновить учеников на участие в общероссийском движении «Готов к труду и обороне».

В спортивные судьи выезжают в школы района с целью определить лучшего учителя по выполнению нормативов ГТО. С такой инициативой выступили управление образования Ярковского района и МАУ ДО «ДЮСШ Ярковского муниципального района».

В программу фестиваля включены такие виды испытаний, как наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лёжа на спине, рывок гири 16 кг, стрельба из пневматической винтовки, бег на короткие и длинные дистанции.

Вот что рассказала инструктор-методист центра тестирования ГТО спортшколы Ольга Васильева: «Учителя охотно откликнулись на предложение участвовать в фестивале, а в процессе выполнения нормативов даже появился азарт. У нас в районе – активный педагогический состав. Ежегодно учителя участвуют в спартакиадах трудовых коллективов, поддерживают своих учеников на спортивных соревнованиях, поэтому решили провести именно личное первенство, чтобы каждый смог проявить себя». Первыми на старт вышли педагоги Щетковской школы. В таких соревнованиях, как говорится, побеждает дружба.

Но всё же есть и лидеры. Так, в стрельбе из пневматической винтовки лучшей стала учитель истории Елена Неделько, а в соревнованиях по прыжкам – старшая вожатая Анна Девятайкина. В силовых упражнениях лучшие результаты показали учителя начальных классов Ирина Уткина и Татьяна Колчанова.