В ходе оперативной работы сотрудники уголовного розыска ОП № 2 МО МВД России «Тобольский» установили, что ранее судимый за кражи и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков 46-летний житель Ярково хранит в доме маковую солому.

С участием понятых оперативники обнаружили, а после изъяли в квартире подозреваемого пакет с растениями, содержащими наркотическое средство. Проведенная экспертиза установила, что общий вес соломы опийного мака составил 130 граммов.

Селянин свою вину признал и пояснил, что мак собрал ещё в прошлом году, когда освободился из мест лишения свободы, высушил его и хотел употребить. В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По данному факту группой дознания ОП № 2 МО МВД России «Тобольский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере».

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

По материалам МО МВД России «Тобольский»