Экологическое воспитание и образование школьников – чрезвычайно актуальная проблема нашего времени. Ежегодный экологический фестиваль «Сохраним нашу Землю» – одно из важных областных мероприятий, участниками которого становятся юные натуралисты со всего региона. Традиционно в их числе – воспитанники педагога Ярковской средней школы Тамары Осинцевой.

Открытый экологический фестиваль «Сохраним нашу Землю», посвящённый 70-летию образования юннатского движения в Тюменской области, состоялся 21-23 сентября в детском лагере «Алые паруса». Председатель комитета по социальной политике Областной Думы, руководитель регионального исполкома «Единой России» Ольга Швецова отметила, что фестиваль такого масштаба прошёл в Тюмени впервые и был направлен на повышение экологической культуры среди молодого поколения и распространение экологических идей.

«Мероприятие собрало около двухсот участников. Это команды из Свердловской, Томской, Тюменской областей, Краснодарского края. Также в прямом эфире на протяжении трёх дней работали представители Санкт-Петербурга, Казахстана, Киргизии, Сирии и Йемена. Посчастливилось побывать на этом фестивале и учащимся Ярковской средней школы Полине Сокирко, Ульяне Фальгенштерн, Алине Башировой, Виолетте Васильевой, Ксении Семёновой, Елизару Герасимову, Виктории Фонгелиной, Анне Моцкевич, – говорит Тамара Михайловна. – Эти ребята активно участвуют в мероприятиях экологической направленности разного уровня. В нашу команду вошли неоднократные призёры и победители областных и всероссийских конкурсов».

Фестиваль – это, прежде всего, обмен опытом. Участники работали по разным направлениям, но всех объединяло одно – расширение знаний в сфере экологии. Именно с этой целью был представлен новый эко-маршрут рядом с Текутьевским бульваром. Он оборудован пятью объектами информационно-просветительского характера, содержащими информацию о животном и растительном мире сквера, истории юннатского движения Тюменской области. Для гостей провели экскурсию по новым объектам и рассказали об удивительных природных объектах, краснокнижных птицах, которые обитают в центре Тюмени. Также для участников были организованы выезд в экопарк имени Оловянникова, деловые игры, мастер-классы и креативные сессии. Педагоги приняли участие в пленарном заседании, работе тематических площадок «Опыт организации волонтёрских отрядов  и экологических объединений», «Опыт успешных образовательных эколого-туристских практик», «Опыт организации практико-ориентированной опытнической и исследовательской деятельности», «Развитие детского и молодёжного движения, направленного на охрану и восстановление особо охраняемых природных территорий, популяризация экологического туризма», экскурсии по историческому парку «Россия – моя история». Также во время фестиваля состоялось чествование ветеранов юннатского движения.

Представительное мероприятие пролетело незаметно, оставив море впечатлений и позитива. На закрытии фестиваля каждому участнику вручили сертификаты и ценные подарки, а руководителям– Благодарственные письма за большой вклад в развитие и популяризацию экологического воспитания, образования подрастающего поколения.

Полина Сокирко:

«На фестивале мы узнали много интересных практик, учились проектировать городские пространства. Также посетили загородную усадьбу Оловянниковых и получили задание – придумать концепцию общественного пространства исторической местности. По словам организаторов, самый лучший проект будет реализован во время благоустройства парка Оловянникова. Ещё мы познакомились с людьми, чьи рекорды внесены в Книгу Гиннеса.Фестиваль подарил массу тёплых впечатлений, которые останутся в памяти надолго».

Ульяна Фальгенштерн:

«Мы защищали свои проекты. Участникам необходимо было построить мост при условии, что у каждой команды для этого недостаточно ресурсов.Было представлено множество креативных идей и предложений. Но главным секретом успеха стало умение договариваться. Фестиваль оставил самые добрые воспоминания, у нас появились приятные знакомства и новые друзья».

Алина Баширова:

«Мне запомнились экскурсии по достопримечательностям Тюмени. Каждый день проходили встречи с представителями разных экологических организаций. С нами делились опытом представители школьных лесничеств, мы создавали экологические проекты. Было очень интересно и поучительно. Мы завели новых друзей, с которыми не хотелось расставаться. На закрытии нам вручили сертификаты активных участников открытого фестиваля «Сохраним нашу Землю», книгу и памятные сувениры. От мероприятия мы получили массу позитива».

Фото из личного архива участников фестиваля