Ранее директор МАУ «Молодёжный центр Ярковского муниципального района» Александр Брагин рассказал нам о военно-патриотическом направлении работы возглавляемого им учреждения. Но центр – это не только кадеты и юнармейцы. У «Молодёжного центра» есть и другие виды деятельности.

Александр Александрович, какие виды дополнительного образования могут получить дети в «Молодёжном центре»?

— Практически всё, что было год назад, осталось. У нас по-прежнему преподаются шахматы. В детских садах с ребятами занимается Игорь Максимов – у него около шестидесяти подопечных. В самом «Молодёжном центре» действует шахматная секция, которую, как и прежде, ведёт Рият Мухаметзянов.

Он же преподавал и робототехнику…

— Да, это направление особенно популярно среди детей. Те же юнармейцы практически в полном составе записались на занятия к Рияту Аухатовичу.

Рисование, танцы?

— Всё осталось.

Дзюдо?

— Увы, но эта спортивная секция закрылась.

То есть, спортивных занятий, не считая шахмат, в «Молодёжном» не будет?

— Занятия будут. С этого года возобновляет работу секция бокса в МАУ ДО «ДЮСШ Ярковского муниципального района». Руководить ей будет Артур Тур. А заниматься этим видом единоборств ребята станут в нашем спортзале. Сейчас закупаются перчатки, шлемы, ринг, груши.

Новых направлений не намечается?

— Пока об этом говорить рано. Наша задача –собрать ребят в одном месте, предложить им на выбор несколько направлений деятельности. То есть «Молодёжный центр» должен быть таковым по сути.

Какие услуги дополнительного образования от «Молодёжного центра» будут предлагаться в школах района?

— Про кадетские и юнармейские классы я уже рассказывал. Помимо этого, есть и другие направления, например, в Варваринской школе открывается кружок научного естествознания, туда уже завезено оборудование. Занятия будет вести Айгуль Шамильевна Мадиева.

Такое направление, как туризм, не планируете развивать? — Планируем. Причём занятия будут как практическими – походы, ориентирование на местности, так и теоретическими, включающими изучение истории родного края. Развитию туризма и в регионе, и в стране сегодня уделяется пристальное внимание, поэтому тема краеведения приобретает особое значение. Планируем даже на летний период устраивать ребят экскурсоводами через центр занятости населения. Но это пока что в перспективе.