Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», внесены изменения в положения Налогового кодекса Российской Федерации, которые вводят институт Единого налогового счёта.

Счёт позволит изменить и упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов и обеспечит экономически обоснованный расчёт суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. Исчезает необходимость перечисления большого количества платежей.

Ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, становится невозможной. Уточнения и зачёты исчезнут за ненадобностью. Устанавливаются единые сроки уплаты налогов, что упрощает платёжный календарь налогоплательщиков и позволяет платить все налоги один раз в месяц единым налоговым платежом. При необходимости всегда можно будет получить детализацию, как сформировался баланс, на что и как были распределены платежи. В целях уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов посредством перечисления в бюджетную систему Российской Федерации единого налогового платежа с 01.01.2023 предусмотрен отдельный казначейский счёт.