5 октября – День учителя

Жизнь человека принято обычно делить на личную и общественную, которая проходит в трудовом коллективе. Только вот как знать, где граница между ними, когда работа становится вторым домом, а дом – продолжением работы. Педагогам родители доверяют самое дорогое, что у них есть – своих детей. Именно от учителей зависит, как ребята будут учиться в школе, какие взаимоотношения сложатся у них со сверстниками, насколько радостной и полезной будет для них учёба. В школах Ярковского района работает много талантливых и прекрасных педагогов. Одна из них – учитель русского языка и литературы Сеитовской основной школы Зара Халилова.

Она – один из опытнейших педагогов: порог родной школы в качестве учителя Зара Муниповна переступила в 1970 году после окончания филологического факультета Тобольского педагогического института имени Д.И. Менделеева. Сеитовским ученикам повезло, что в их жизни появился такой человек – профессионал своего дела, талантливый педагог, способный зажечь в сердцах ребят жажду познания, вовлечь их в водоворот интересной и неповторимой школьной жизни.

Именно Зара Халилова на протяжении многих десятилетий прививала детям любовь к русскому языку и литературе, учила размышлять, анализировать, искать и находить в спорах истину. С первых дней работы Зара Муниповна восхитила ребят своей тактичностью. Глубокое уважение к личностям учеников, чуткое и заботливое отношение к ним являются её главными принципами. Педагог умеет слушать и слышать учащихся, сдерживать эмоции, владеть собой, хотя порой это и бывает непросто.

По мнению Зары Халиловой, главное в профессии учителя – научить детей любви: к жизни во всех её проявлениях, людям, земле, на которой живёшь, Отчизне. Лишь это позитивное чувство поможет детям выстоять в трудных ситуациях, найти верных друзей, настроить свои жизни на созидательную волну. Педагог уверена: «дать путёвку в жизнь» – не просто слова, а главное предназначение профессии учителя.

За более чем полвека трудовой деятельности Зара Муниповна выучила сотни учеников, многие из которых стали успешными людьми и с благодарностью вспоминают своего педагога. Профессионал своего дела и чудесный человек, она была и остаётся для школьников не просто учителем, а другом и близким человеком.

По стопам Зары Халиловой пошли и её дети. Гузелия Калимулловна и Анвар Калимуллович продолжили семейную учительскую династию и в настоящее время работают в Сеитовской и Сорокинской школах Ярковского района. Преподавание в школе – дело непростое и хлопотное, но Зара Муниповна никогда не сомневалась в выборе своего жизненного пути. На состоявшейся в конце августа этого года районной педагогической конференции она была награждена почётным знаком отличия и общественного признания «Золотое сердце» за многолетний, добросовестный труд и большой вклад в развитие и воспитание подрастающего поколения.

Почётный знак «Золотое сердце» Зара Халилова получила из рук заместителя главы администрации района по социальным вопросам Светланы Ожгибесовой (слева)