Новый учебный год на нашей территории начался, в том числе, и для МАУ «Молодёжный центр Ярковского муниципального района». Приоритетным направлением деятельности учреждения в этом году стало военно-патриотическое воспитание. Нынешней весной в «Молодёжном центре» был назначен новый директор – Александр Брагин, являющийся также руководителем районного Совета отцов. Работа в новой должности пришлась Александру Александровичу по душе: директор «Молодёжного» с воодушевлением рассказал о новшествах в работе возглавляемого им учреждения.

Александр Брагин

«Буквально на днях выступал перед студентами Ярковского филиала Тюменского техникума стройиндустрии и городского хозяйства, – начал беседу Брагин. – Для этого мы создали фильм о деятельности центра. В частности, рассказал о двух наших новых классах».

Речь идёт об юнармейском и кадетском классах, открывшихся в стенах «Молодёжного» в минувшую субботу. До этого кадеты и юнармейцы занимались в основном в спорткомплексе «Сибиряк». Всего дополнительное образование по патриотическому направлению в этом году получат 370 ребят.

К открытию класса юнармейцев готовы!

«Вы только не подумайте, что подростки до этого момента были совсем «бездомными», – продолжает свой рассказ директор «Молодёжного центра». – Подобные классы имеются в целом ряде школ Ярковского района – в Покровском, Дубровном, Варваре, Новоалександровке и Староалександровке. Растёт и количество кадетских классов. В этом году планируем набрать кадетский класс с казачьим уклоном. Вероятнее всего, он будет базироваться в Усалке: в этом селе живёт семья, поддерживающая традиционный уклад казачьей жизни. Также запланировано открытие кадетского или юнармейского класса в Сорокино».

По словам Александра Брагина, своей деятельностью центр старается охватить как можно больше сельских поселений района. В Ярково же будут проводиться сборы и районные мероприятия военно-патриотического направления. Кстати, подобная форма работы уже начала осуществляться. Так, на базе «Молодёжного центра» в Щетково, как мы уже сообщали, оборудованы лазерный тир, верёвочный городок, куда приезжают ребята со всех школ района.

«На самом деле мы не открываем что-то новое, – говорит Александр Александрович. – Возьмите те же советские времена – тогда работа в сфере военно-патриотического воспитания была неплохо организована. Многим из нас памятны игры «Зарница» и «Орлёнок», деревянные автоматы, «гранаты» из маминых кухонных толкушек. В том же Щетково удобно проводить совместные мероприятия с МЧС: ребята смогут научиться тушить огонь, пользоваться огнетушителями, ориентироваться в лесу, слаженно действовать при поиске заблудившихся. В этой деятельности мы хотим задействовать различные структуры, научив ребят разнообразным навыкам, которые могут пригодиться им в дальнейшей жизни».

На состоявшемся 9 мая этого года митинге в райцентре многие из ярковчан обратили внимание на торжественный вынос знамени. Порой складывалось ощущение, будто неведомый режиссёр вырезал кусочек из парада на Красной площади в Москве, вставив его в празднование в Ярково.

Знамённая группа на параде 9 мая в Ярково

«После прохождения ребят из знамённой группы ярковчане подходили к ним и фотографировались, – с гордостью вспоминает о тех событиях мой собеседник. – При этом некоторые даже думали, что это не наши ребята, а «выписанные» по торжественному случаю из областного центра. Вот что означают форма и выучка!». Кстати, недавно было принято решение о расширении знамённой группы. К четырём юнармейцам из кадетского класса «Чёрная пантера» добавятся ещё двое: эти ребята будут нести вахту с карабинами у Вечного огня в Ярково. Также будут приобретены шашки. Кроме того, в здании «Молодёжного центра» в Ярково расположится комната-штаб, в которой оборудуют уголки с экспонатами, переданными ветеранами Вооружённых сил, служившими в разные годы в ГСВГ, погранвойсках, воевавшими в Афганистане и Чечне, – то есть своеобразный музей, многие из экспонатов которого можно будет потрогать.

Юнармейцы – не только юноши