У каждого народа, чья жизнь связана с земледелием, издревле были праздники, знаменующие окончание сбора урожая. Сегодня они возрождаются, приумножаются, обрастая новыми традициями. Есть такие праздники и у чувашей. В минувшие выходные в Новоалександровке впервые отметили национальный праздник этого народа – Чуклеме.

Для чувашей Чуклеме – это почитаемый земледельческий праздник, который свидетельствует о завершении полевых работ. Это время, когда собираются рода для освящения нового урожая, воздания почести огню, прославления земли-кормилицы, зазывания духов предков и угощения их караваем и осенним пивом.

В фойе Новоалександровского сельского клуба развернулась выставка декоративно-прикладного искусства народных умельцев «Рукотворные чудеса». Незабываемое впечатление оставила выставка «Королевство спелых плодов»: столы здесь ломились от даров, собранных на огородах и в садах участников. Они-то, по словам устроителей мероприятия, и воплощают в себе древнюю суть праздника – богатый урожай, которым завершился сельскохозяйственный год. Каждый желающий мог испробовать здесь блюда национальной кухни – шюрпе, хуплу, шарттан, пюремеч, а также угоститься национальным напитком – пивом, секрет приготовления которого у каждой хозяйки свой.

Торжественная часть праздника началась с большого хоровода, к которому присоединились и гости торжества. Почётное право открыть Чуклеме досталось главе Новоалександровского сельского поселения Владимиру Репину. Также участников праздника поприветствовали директор Благотворительного фонда поддержки национальных культур «Землячество» Алексей Павлов и директор МАУ «Культура» Ярковского муниципального района Ирина Батурина.

В концертной программе праздника Чуклеме участвовали вокальные коллективы района: дуэт «Уяв» из Дубровного, группа «Пилеш» из Караульнояра, ансамбль «Шущам» из Ярково. Бурными аплодисментами встречали зрители и местных артистов: ансамбль чувашской песни «Туслах», танцевальную группу «Звёздочки», татарскую вокальную группу «Нур» из Новокаишкуля. Украшением праздника стали выступления гостей – самодеятельного творческого коллектива «Ентешсем» из Тюмени и солиста Владимира Узкоглазова из Вагайского района. В зале царила тёплая атмосфера, пронизанная хорошим настроением и позитивными эмоциями. Праздник получился ярким и весёлым, тёплым и добрым. Обряд Чуклеме и праздник молодого пива, как уже было сказано, в Ярковском районе проводился впервые. При этом первый блин не стал комом: чуваши вновь продемонстрировали свойственные им сплочённость, трудолюбие и гостеприимство. Гости праздника уезжали из Новоалександровки со словами благодарности и признания.

Участники праздника Чуклеме