В минувшую субботу, 24 сентября, в Ярково состоялось заседание коллегии Межрегиональной ассоциации ветеранов Группы советских войск в Германии (ГСВГ). Обсудить насущные вопросы, а также наметить дальнейшие планы работы ветеранских организаций в райцентр приехали представители Московской, Омской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей, Аромашевского и Уватского районов Тюменской области.

Место проведения коллегии выбрано неслучайно. В рядах хозяев мероприятия – Союза ветеранов ГСВГ Ярковского района, возглавляемого Валерием Пучиным, сегодня насчитывается 137 человек. Опыт работы в самых различных направлениях общественной организации, действующей уже на протяжении семи лет, заслуживает внимания новичков, лишь недавно создавших подобные структуры у себя в регионах.

Началось представительное мероприятие с торжественного митинга в центре села, у памятников павшим в Великой Отечественной войне и воинам, исполнившим патриотический и интернациональный долг за пределами Отечества. Минута молчания, после которой к подножию монументов легли цветы и венки…

В ходе рабочего заседания коллегии представители регионов обсудили итоги деятельности за 2021 год, заслушали доклады руководителей ветеранских организаций, поощрили лучших и наметили планы дальнейшей работы.

«Главное направление нашей деятельности – патриотическое воспитание молодёжи, – отметил руководитель коллегии ветеранов ГСВГ, член президиума Совета ветеранов Челябинской области Рафхат Латыпов. – Особенно актуальной эта работа становится сегодня, когда коллективный Запад перестал скрывать свои агрессивные планы в отношении России».

По завершении мероприятия его участники побывали в МАУ «Молодёжный центр Ярковского района», где в торжественной обстановке были открыты юнармейский и кадетский классы. Как известно, деятельность юнармейского и кадетского движений на нашей территории ведётся уже давно, а теперь у ребят появились и свои классные комнаты, оборудованные всем необходимым для полноценных занятий.

Также в этот день представители ветеранских организаций Группы советских войск в Германии смогли познакомиться с историей своего Отечества, побывав на экскурсии в историко-культурном центре «Казанский» в Покровском. Разумеется, осталось у них время и для неформального общения: ветераны рассказали друг другу о себе, вспомнили подробности службы в частях Советской армии, дислоцировавшихся в различных городах ГДР. Каждый из них в этот день вернулся на несколько часов в свою молодость, словно и не было за плечами десятилетий, прошедших с момента демобилизации.