Ничто в мире не происходит случайно, во всём есть смысл. И у каждого человека, живущего на земле, есть своё предназначение, миссия, которая ему дана и которую он должен выполнить.

Вся сознательная трудовая деятельность Галины Важениной связана с Ярковским районом. Работая в системе народного образования, она много сил и энергии отдала делу обучения и воспитания подрастающего поколения.

Родилась Галина Ивановна в 1947 году в селе Южаково. Мама, Зинаида Павловна, была малограмотная, но заботливая, добрая и внимательная хозяйка. Отец, Иван Ермолаевич, был плотником. С ним Галина часто ходила в лес по грибы и ягоды. Родители были замечательными людьми.

Юная Галина всегда была активной, с горящими глазами, с добрым сердцем. Она хорошо училась в школе. Одной из первых в классе её приняли в пионеры, а потом она с гордостью вступила в комсомол. Девушка читала много литературы, любила историю, участвовала в художественной самодеятельности, посещала различные кружки. Школьные годы Галина Ивановна вспоминает как удивительно интересное время.

В 1965 году, после окончания Ярковской средней школы, девушка продолжила учёбу в Тюменском педагогическом институте. Её трудовая деятельность началась в Бачелинской школе. Это образовательное учреждение славилось своими учениками и учителями. В 70-е годы педагогический коллектив школы значительно помолодел, в него влились учителя русского языка и литературы, химии, биологии, математики, иностранного языка, трудового обучения. Молодых педагогов тепло приняли жители посёлка. «Школа в то время работала в две смены и жила очень насыщенной жизнью. Мы, педагоги, были агитаторами, читали лекции, вместе со своими учениками работали на полях совхоза «Колос», проводили субботники на лесозаводе, – вспоминает Галина Ивановна. – Несмотря на работу в две смены, мы с желанием готовились к выездным концертам по деревням. Тогда весь район был вовлечён в отчётную концертную деятельность».

Восемь лет проработала Галина Ивановна в этом образовательном учреждении. Годы жизни в Бачелино, моя собеседница считает самыми лучшими. «Здесь я стала учителем, вышла замуж, родила старших детей. Со мной всегда рядом были педагоги: Р.П. Вагнер, Е.А. Жерносек, О.С. Бородуллина, А.А. Шнайдер, В.В. Семижонова, Л.Г. Шараметова». С теплотой вспоминает Галина Ивановна и своих выпускников, которые стали студентами вузов, мастерами своего дела, а главное – достойными людьми: Р.Х. Гатиятуллина, Р.Х. Исина, М.Н. Кивацкого, С.Н. Мезенцева, Т.А. Войтенко,В.С. Юрковец, Т.И. Батурину, В.Ю. Щеткову, Х.Г. Боровикову.

В 1977 году семья Важениных переехала в райцентр. Пять лет Галина Важенина работала заведующей детской библиотекой. Была она инспектором районо, заведующей архивным и организационно-инструкторским отделами райисполкома. Последние тринадцать лет, до выхода на пенсию, работала в Доме детского творчества педагогом дополнительного образования. Проводила учёбу пионерских вожатых, классных руководителей и заместителей директоров по воспитательной работе, работала в жюри районного клуба «Ювента» и руководила клубом «Алиса». Где бы ни трудилась Галина Ивановна, её всегда отличали любовь к детям, умение общаться с ними, терпение. «Вся моя жизнь связана с детьми, говорит бывший педагог. – Сколько их прошло через мои руки, скольких согрела теплом и лаской, окружила вниманием и заботой!»

Ещё одним важным увлечением Галины Важениной является сотрудничество с «районкой». Не одно десятилетие она сотрудничала с газетой: писала краеведческие заметки, размышления о жизни. «На моем жизненном пути встречались разные люди, в основном они были хорошими, добрыми. Спасибо судьбе, что я общалась со светлым человеком, рано ушедшим из жизни, Ирочкой Абдулиной. В тяжёлые минуты меня поддерживают супруги Вакорины. Душевные разговоры с Людмилой Ростовщиковой и Надеждой Брагиной заставляют верить во всё лучше», – говорит собеседница.

Галина Ивановна давно на заслуженном отдыхе. В этом году ей исполнилось 75 лет. Наверное, для любого человека это не просто период в жизни, а огромный путь, полный взлётов и падений, радостей и горестей, побед и неудач…. Свой юбилей женщина отметила в кругу семьи. Её пришли поздравить подруги и бывшие ученики – частые гости в её доме. Хотя сами они уже давно взрослые,но до сих пор советуются с Галиной Ивановной, ждут поддержки. «Всегда открытая, справедливая, понимающая Галина Ивановна не только хороший учитель, но и прекрасный человек, – говорят о ней выпускники. – Она была и остаётся во многом для нас примером».

Все житейские трудности женщина старается переносить с оптимизмом. Она бодра, открыта и отзывчива к людям, у неё много знакомых и друзей. Сегодня рядом с ней дети, внуки. Галина Ивановна находит время для любимого занятия – огородничества. Ей нравится украшать двор цветами, выращивать на грядках ягоды и овощи. И этого хватает, чтобы чувствовать себя счастливой и уверенной в завтрашнем дне. «Я люблю людей, люблю жизнь. Может быть, поэтому жизнь мне отвечает взаимностью. Я считаю себя человеком, которому повезло», – завершает нашу беседу Галина Ивановна.

Галина Важенина