На полях возле Гилёво ООО «Агрофирма «Междуречье» молотит пшеницу. Надо отметить, что хозяйство начало уборку с небольшим опозданием. Дело в том, что в последние годы в «Междуречье» не выращивали зерновые культуры, а сеяли в основном многолетние травы. И руководство холдинга «Эко-Нива» приняло решение переправить невостребованные комбайны в хозяйства других регионов. Сейчас зерноуборочные комбайны отправлены в Сибирь из подмосковного Ступино, где уборка уже завершилась. На полях «Междуречья» работают два комбайна, на подходе ещё четыре.

За штурвалом отечественного «Акроса» командированный из Московской области Андрей Шматков. «Повезло мне, – сказал комбайнёр,– убрав хлеб на подмосковных полях, приехал сюда. Радует то, что урожай и там, и тут отменный».

И действительно, проехав всего половину поля, над кабиной комбайна засветился маячок – бункер полный. Тут же к нему подъехал «КамАЗ», спелое зерно посыпалось в кузов.

Грузовиком управляет Фагиз Мухаметзянов, житель Верхнесидорово. «В «Междуречье» работаю со дня основания, – говорит он. – Нравится, что без работы не сижу, буквально на днях выгрузил последний кузов зелёной массы при заготовке сенажа, и вот уже вожу пшеницу».

«Уборку начали с обмолота озимой ржи, – рассказал главный агроном предприятия Дмитрий Глухих. – Причём это был эксперимент, первый укос ржи скосили на сенаж, но у этой культуры есть особенность: после скашивания первых стеблей от узла кущения идут вторые, обычно их также скашивают на зелёную массу, мы же решили дождаться созревания колосьев. Дождались. И затраты у полученного зерна вышли минимальные – удобрений не вносили, дополнительную обработку поля не проводили. С ржаного поля взяли по 10 центнеров с гектара, пшеница даёт 35».

Установившееся бабье лето скоротечно, поэтому и спешат хлеборобы.