Среди жителей небольших населённых пунктов встречаются уникальные люди. Своим примером они вдохновляют земляков на улучшение качества жизни. Таким человеком является депутат Староалександровской сельской Думы из деревни Юртобор Ахметхан Балдин.

Ахметхан Закарьевич, глава поселения Раиса Таштимировна рассказала, что Вы не только принимали активное участие в ремонте клуба, но были одним из организаторов этого дела.

Ахметхан Балдин

— Это так, но не надо всю заслугу в этом деле приписывать мне одному. Да, в клубе давно требовался ремонт, я обратился к землякам с предложением сделать ремонт своими силами, многие откликнулись и работа началась. Помогали, кто и чем может – деньгами и трудом – это общее дело. Конечно, собранных жителями средств не хватило бы на полноценный ремонт. И глядя на наше рвение, нам выделили средства из бюджета, помогли и местная, и районная администрации. Отдельно хочу поблагодарить за помощь Ирину Геннадьевну Батурину, директора МАУ «Культура». Сообща дело двигалось быстро. На выделенные деньги приобретались строительные материалы, а работы проводили своими силами, не нанимая подрядчиков. У многих односельчан большой опыт в строительстве, поэтому, засучив рукава, взялись за дело: перекрыли крышу, подшили потолок в зрительном зале, покрасили, нынче ещё сделали сарай для дров.

В Юртоборе жители такие дружные?

— Дело в том, что сейчас в деревне проживает много людей, которые в молодости уехали на Север, а сейчас вернулись на свою малую родину. Вот и решили привести деревню в порядок.

Вы тоже из их числа?

— Да, я долгое время работал нефтяником в Урае.

А как решили стать депутатом?

— Это решение я принял по настоянию односельчан. А сам никогда не мечтал заниматься политикой или работать во власти.

Не разочаровались?

— Нет. Для меня особо ничего не изменилось, я и раньше активно занимался общественными делами. Помните, мы встречались несколько лет назад на сходе граждан, где мы ратовали за усиление противопожарной охраны.

Ваши избиратели часто обращаются к Вам со своими проблемами?

— Часто. Не у всех есть возможность сходить на приём к главе поселения.

А в Юртоборе много неотложных вопросов, которые надо решать?

— За последние годы уже многое сделали: поставили памятник нашим отцам и дедам, сражавшимся за Родину в боях и ковавшим Победу в тылу в годы Великой Отечественной войны. Заменили ограду на кладбище. Отремонтировали клуб. Так что острых проблем нет, а дальше – жизнь покажет.

А нужна ли сельская Дума? Ведь, как Вы сказали, общественными делами занимались и без депутатского мандата?

— Нужна. Особенно такому большому поселению, как наше. Коллегиально проще решать любые вопросы. А принятые на заседании Думы решения имеют гораздо больший вес, нежели решения одного представителя администрации.

После беседы с Ахметханом Закарьевичем, к нам несколько раз подходили жители Юртобора. Все они в голос хвалили своего депутата, говорили, что он очень скромный, не станет распространяться о своих делах. Балдин, к примеру, сам переложил печи в клубе. И зимой участники художественной самодеятельности и ребята, посещающие различные кружки не мёрзли, чувствовали себя комфортно даже в самые лютые морозы.

Ещё одно важное дело Ахметхана Закарьевича – ремонт моста через реку Тап, который соединяет короткой дорогой деревни Тарханы и Юртобор. Мы побывали на навесной переправе и по достоинству оценили работу.

Навесной мост через реку Тап