Ложные сообщения о событиях в Изюме появились в проукраинских пабликах в социальных сетях. Сообщается, что в городе якобы были убиты тысячи людей, но это провокация, аналогичная той, что произошла в Буче. Первый зампред комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич отметил, что «эти попытки обречены».

По его словам, сейчас в Сети активно «раскручивается Буча 2.0». Так, в пабликах говорится об убийствах тысяч мирных жителей. Также он напомним, что подобные технологии использовались украинскими СМИ и интернет-ресурсами в марте этого года. Они распространяли кадры из Бучи, где лежат тела людей, якобы убитых российскими военными. Эти обвинения были опровергнуты Минобороны РФ, там указали, что ВС РФ полностью покинули Бучу еще 30 марта, а «свидетельства преступлений» появились только на четвертый день, когда в город прибыли сотрудники Службы безопасности Украины.

«Я со всей уверенностью могу утверждать, что новому мировому скандалу не состояться. Из Изюма в Россию шел большой поток беженцев. Люди спасались от нацистов и бежали к нам в страну. Могу сказать за каждого из них — все подтвердят, что никаких расстрелов в Изюме не было», — отметил Александр Малькевич. Также он отметил, что каналом «За ТВ» будет подготовлен сюжет с конкретными показаниями со стороны беженцев и фактами.