Как-то в одной из поездок глава Маранского сельского поселения Майсиля Абдрахманова посоветовала водителю сельской администрации Руслану Мавлюкаеву идти в депутаты местной Думы. «Ты ведь знаешь все проблемы нашей территории», – резонно заметила она. Подчинённый вначале посмеялся над этой идеей, а затем задумался. В результате, в 2020 году Руслан выдвинул свою кандидатуру на выборах депутатов Думы Маранского сельского поселения. И победил – большинство избирателей отдали за него свои голоса.

— Руслан Николаевич, не разочаровались в своём решении стать депутатом?

— Нет, не разочаровался. На выборы я шёл вполне осознанно – мне далеко не безразлично, как протекает жизнь в нашем поселении.

— Вы местный?

— Не совсем. Я родился и вырос в Варваре, а моя супруга – в Матмасах. В своё время решили жить на её малой родине.

— Что Вам больше всего запомнилось за два года работы в Думе?

Руслан Мавлюкаев

— Избиратели обращаются ко мне достаточно часто. У большинства – свои проблемы. Но есть вопросы, касающиеся практически каждого жителя Маранки. К примеру, было насколько обращений, касающихся очистки колодцев общего пользования. Напомню, что центрального водоснабжения у нас нет, а на территории моего избирательного участка расположено два таких колодца. Для решения вопроса обратился к главе: Майсиля Таштимеровна организовала работу, в которой участвовал и я сам.

— Спускались в колодец?

— Нет, на своём личном тракторе оттаскивал плывун, который поднимали со дна чистильщики.

— Какие глобальные проблемы, по Вашему мнению, существуют сегодня в Маранском сельском поселении?

— Пожалуй, наиболее острый вопрос – это строительство стационарного моста через реку Язёвку в Матмасах. Увы, но пока он никак не решается. Летом мы ремонтируем имеющийся там пешеходный мост своими силами, но весной, когда река разливается, пройти по нему уже невозможно.

— На Ваш взгляд, нужна ли Дума в Маранке? — Несомненно, нужна. На селе без тесной связи между населением и исполнительной властью не обойтись. При этом понятно, что в депутаты должны идти люди инициативные, с активной жизненной позицией, те, кому небезразличны проблемы односельчан и судьбы своих сёл и деревень.