В транспортной системе ПАО «Транснефть» линейная производственно-диспетчерская станция «Бачкун» обеспечивает прокачку нефти по нефтепроводам «Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск» и «Нижневартовск – Курган – Куйбышев». Протяжённость трассы в двухниточном исполнении составляет 82 километра. Трудится на станции дружный и сплочённый коллектив, костяк которого составляют люди, являющиеся гордостью и надеждой предприятия. Это опытные сотрудники, к которым часто обращаются за советом, когда речь заходит о решении сложных производственных задач. Для молодых работников они становятся наставниками, а для руководства – незаменимой «палочкой-выручалочкой».

Один из таких людей – дежурный электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрического оборудования шестого разряда Александр Важенин. Он не только отлично знает своё дело, но и передаёт секреты профессионального мастерства молодым специалистам. Родился и вырос Александр по соседству, в Гилёво. В 1975-м, когда запускалась первая очередь ЛПДС, неподалёку от его родного села выстроили рабочий посёлок: для сотрудников нефтеперекачивающей станции возвели двухэтажные многоквартирные дома, затем появились детский сад и начальная школа.

Александр Важенин

На станцию Александр устроился в июле 1979 года после окончания Ярковской средней школы. Молодого работника, которому на тот момент исполнилось 18  лет, с радостью приняли в коллектив, а чтобы он быстрее влился в производственный процесс, приставили наставников. После прохождения военной службы и демобилизации Важенин вернулся на прежнее место работы, прошёл обучение в Новокуйбышевском учебном центре профессиональной переподготовки и повышения квалификации, где получил образование по специальности «Электромонтёр». Так уж вышло, что первое место работы стало для него и единственным.

Работа дежурного электромонтёра по ремонту и обслуживанию электрооборудования – не из лёгких. «Моя профессия требует особой внимательности и сосредоточенности, поскольку в работе приходится взаимодействовать с электрическими элементами, цепями и прочими деталями, которые при халатном обращении могут быть очень опасны для человеческого здоровья, – говорит Александр Дмитриевич. – Всегда нужно быть очень внимательным, «семь раз отмерять», как в известной поговорке. Электромонтёру нельзя торопиться, каждое его действие должно быть хорошо обдумано. Поэтому с техникой безопасности у нас строго: не соблюдаешь её – рискуешь расстаться с жизнью».

Как и на любом другом предприятии нефтегазовой отрасли, для получения новых знаний, освоения профессиональных разрядов работники ЛПДС регулярно проходят обучение и переподготовку. Не является исключением и наш собеседник: каждые три года Александр Важенин сдаёт квалификационные экзамены в Тюменском учебном центре. Профессионал с 43-летним стажем работы всегда ощущает ответственность за вверенное ему оборудование. И если где-то обнаруживается неисправность, то всегда первым делом зовут на помощь именно его. Во-первых, потому что он живёт в посёлке неподалёку от станции. Во-вторых, коллеги знают, что Александр Дмитриевич всегда откликнется и придёт на выручку.

И хотя для него самого подобная отзывчивость уже давно стала обыденностью, которой он не придаёт особого значения, руководство ЛПДС «Бачкун» использует любую возможность, чтобы отметить трудолюбие старейшего работника станции. Портрет электромонтёра Важенина неоднократно висел на отраслевой Доске почёта, а в его профессиональной «копилке» есть множество корпоративных и ведомственных наград. Кстати, за все годы трудовой деятельности Александра Дмитриевича на предприятии дефектоскопическая лаборатория ни разу не предъявила претензий к качеству его работы.

Сегодня опытнейший специалист передаёт свои знания молодым сотрудникам, которые устраиваются на станцию. Он учит их обслуживать и ремонтировать оборудование, подробно объясняет, как нужно действовать в той или иной нештатной ситуации. Именно так, под чутким руководством наставника, начинаются на «Бачкуне» рабочие будни молодых специалистов. Они проходят стажировку и заполняют дневники производственного обучения. Александр Дмитриевич контролирует выполнение заданий, получаемых молодёжью во время учёбы: именно он подтверждает, что новичок справился с той или иной порученной ему работой. А ещё Александр Важенин – это спортивная гордость предприятия. Он неоднократно занимал призовые места в различных районных, областных и корпоративных соревнованиях по лыжным гонкам, также любит играть в хоккей. Спорт, по его словам, – хорошее подспорье в непростой работе электромонтёра.