2 сентября в Ярково у мемориала памяти воинам Великой Отечественной войны состоялся торжественный митинг, посвящённый Дню Победы над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны, в котором приняли участие руководители района, депутаты, и ветераны, Почётные граждане, представители общественности, члены военно-патриотического движения «Юнармия», учащиеся школ, жители и гости села.

Перед собравшимися на митинге выступила заместитель главы района по социальным вопросам Светлана Ожгибесова. «Сегодня в нашей стране отмечается памятная дата – День окончания Второй мировой войны. 2 сентября 1945 года была поставлена победная точка в самой страшной войне прошлого века. Победа в ней далась очень дорогой ценой». Светлана Леонидовна подчеркнула, что история войны – это истории конкретных людей, принимавших в ней участие. Слова глубокой благодарности были адресованы землякам – ветеранам-участникам тех боев, труженикам тыла за то, что выстояли и победили.

К участникам торжества обратился ветеран МВД, председатель Думы Ярковского сельского поселения Фанис Садыков. Он поздравил собравшихся с окончанием Второй Мировой войны и напомнил об ужасных событиях тех времён, призвал помнить и чтить традиции.

Ярковчане почтили память павших воинов минутой молчания и возложили цветы к монументу воинам-ярковчанам, погибшим в годы войны.