Жители глубинки знают, что развлечений в сельской местности мало. Размеренный ритм жизни скрашивает работа сельских клубов. Именно здесь организуется досуг односельчан, развиваются творческие способности и открываются новые таланты.

Деревня Юртобор, в которой проживает 151 человек, расположилась в живописном сосновом бору. Местный клуб – центр творческой активности – находится на берегу реки Тап. Построенный в 1979 году в самом сердце населённого пункта, он играл и продолжает играть немалую роль в жизни селян. Здесь собираются сходы, на которых жители решают возникающие вопросы, отмечаются торжества, проходят различные праздничные мероприятия. Так или иначе, с деятельностью клуба связаны жизни нескольких поколений юртоборовчан. Но ничто не вечно – состарилось и обветшало здание Юртоборовского клуба. И тогда местные жители решили обновить его своими силами.

Недавно мы побывали в обновлённом учреждении культуры. Здесь действительно стало лучше, красивее и интереснее. В клубе чисто и уютно, всё оформлено со вкусом, как в добром, тёплом и гостеприимном доме. Комнат в здании немного, и у каждой своё назначение. В фойе оформлен стенд, посвящённый участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, в актовом зале расположен фотостенд о жителях Юртобора и соседних деревень. Изо дня в день он пополняется – люди приносят сюда фотографии и информацию о своих родственниках.

Юртоборовской сельский клуб – это настоящие сердце и душа деревни. Местные жители приходят сюда за положительными эмоциями, чтобы отвлечься от повседневных дел. «Недавно мы завершили ремонт здания. Обновлено абсолютно всё: сцена, стены и потолки, выровнен пол, заменены крыша и двери. Также благоустроена прилегающая территория и построен сарай для хранения дров, – говорит заведующая клубом Фания Усманова. – Хочу поблагодарить тех, кто помогал в проведении ремонта: это Салихчан Балдин, Айсматулла Хисматуллин, Таир Юмашев, Таштимир Балдин, Харис Хасанов, Рифхат Тимканов, Ринат Салахов, Ильнур Баширов. Большую спонсорскую помощь нам оказали Ахметхан Балдин, Рауфа Юлтанова, Фарида Давлятчина, Шарифулла Усманов».

Фания Усманова

Заведующая клубом – человек, который всей душой любит свою работу. Быть культработником в сельской местности непросто – это достаточно тяжёлый труд. Этим людям приходится ежедневно находиться у всех на виду, общаться и находить общий язык с людьми разного возраста, взглядов и убеждений, проводить на работе выходные и праздничные дни.

Швея по профессии, Фания Тагировна осваивала всё с азов: училась быть руководителем, занималась документацией и отчётностью, стремилась сделать культурную жизнь Юртобора интересной и разнообразной. И у неё получилось! За пятнадцать лет работы она стала полноправной хозяйкой в клубе. Молодёжь ей помогает, дети любят, а пожилые уважают. Своими творчеством и любовью к профессии она зажигает сердца, дарит людям радость и хорошее настроение, создаёт праздник, открывая двери в мир прекрасного.

Сегодня в клубе действуют пять кружков для всех возрастных категорий: по рисованию, декоративно-прикладному искусству, танцевальный и вокальный, в планах – создание группы по оздоровительной аэробике.

Несколько раз в неделю, отложив все домашние дела, сюда спешат на репетиции участницы вокальной группы. В неё входят представительницы разных возрастов и профессий. Репертуар коллектива небольшой, но разнообразный. Женщины с большим удовольствием исполняют татарские, русские народные и современные песни, песни военных лет и произведения советских композиторов, читают стихи известных поэтов. По словам участниц ансамбля, когда они приходят на репетиции, выступают на сцене и получают аплодисменты от благодарных зрителей, у них улучшается самочувствие и открывается «второе дыхание».

Вокальная группа Юртоборовского клуба: Фания Усманова, Рауфа Юлтанова, Насима Балдина, Раиля Хисматуллина, Фарида Давлятчина, Галия Шигабутдинова (слева направо)

Наряду с кружковой работой для односельчан, здесь организуются и проводятся тематические вечера, театрализованные представления, вечера отдыха, выступления коллективов художественной самодеятельности из близлежащих сёл, выставки мастеров декоративно-прикладного искусства и народные гуляния. Всегда радостным событием для детей становится открытие летних игровых площадок, где они участвуют в различных конкурсах.

В уютном актовом зале Юртоборовского сельского клуба всегда с радостью принимают зрителей, приходящих сюда на организуемые мероприятия. Тепло и душевно выступают здесь самодеятельные артисты. Радуются селяне, когда на сцену выходят их дети и внуки. «Мы стремимся привлечь в наш клуб и детей, и молодёжь, и взрослых, отыскивая талант в каждом, – говорит Фания Усманова. – Мне очень повезло, что рядом со мной находятся замечательные люди – энтузиасты, ведущие за собой других. Без постоянного взаимодействия с этим активом любые начинания не могли бы осуществиться».

Юртоборовчане добросовестно трудятся и умеют красиво отдыхать. За годы своей работы в клубе Фания Тагировна сумела создать вокруг себя творческий коллектив единомышленников. Не скроем, всегда приятно видеть человека, неравнодушного к своему делу. И пока в наших деревнях и сёлах работают увлечённые, творческие люди, глубинка будет жить и развиваться.