С 25 августа вступил в силу Федеральный закон № 21-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии». Он вводит в законодательство положения, направленные на развитие оружейной отрасли в России и поддержку отечественных производителей гражданского оружия и патронов к нему. Также нововведения уточняют отдельные вопросы владения россиянами гражданским огнестрельным длинноствольным оружием.

Так, законом введена в оборот новая процедура – техническое обслуживание оружия, под которой понимаются чистка, смазка оружия, регулировка прицельных приспособлений, ударного и спускового механизмов. Осуществлять данное техобслуживание смогут как сами владельцы, так и юридические лица, имеющие соответствующую лицензию.

Помимо этого, законодательно закреплено понятие ремонта гражданского и служебного оружия, который вправе осуществлять юридические лица, также имеющие соответствующую лицензию. Передачу такого оружия для ремонта предусмотрено осуществлять на основании направления, выданного Росгвардией или её территориальными органами.

Также в новом законе закреплено так называемое «прерывание стажа владения охотничьим гладкоствольным оружием» для приобретения охотничьего нарезного оружия. Напомним, ранее Федеральный закон «Об оружии» предусматривал непрерывный стаж владения охотничьим гладкоствольным оружием, необходимый для приобретения права на владение охотничьим нарезным оружием. Теперь же, согласно принятому Федеральному закону, установлено, что такое оружие можно будет приобретать в течение одного года со дня истечения срока действия разрешения на владение огнестрельным охотничьим нарезным или гладкоствольным оружием либо его аннулирования на основании добровольного отказа гражданина от указанного разрешения при условии отсутствия оснований для отказа в выдаче ему лицензий на приобретение оружия.

В целях получения возможности приобретения различного по характеристикам оружия, предназначенного для охоты на определённого зверя, владельцы оружия наделены правом самостоятельного определения количества приобретаемого охотничьего огнестрельного нарезного и гладкоствольного оружия в пределах максимально допустимых для приобретения десяти единиц такого оружия. Одновременно с этим гражданам предоставлено право синхронизации (приведения к единому сроку) сроков действия разрешений на всё имеющееся у них оружие.

Управление Росгвардии по Тюменской области