К этому дню маленькая Оля готовилась очень тщательно. Это вам не на детскую площадку сходить! Это школа! Сама подбирала себе рюкзачок, форму, авторучки и пенал…

В семье ярковчан Ожгибесовых, как говорится, «полный набор». 1 сентября Оля идёт в первый класс, её сестра Яна – в девятый, а старший брат Максим – на второй курс Тюменского колледжа цифровых и педагогических технологий. Перед началом очередного учебного года волнение у всех – новые эмоции, встреча с одноклассниками, да и просто смена летнего распорядка дня на школьный.

Для Оли новым будет всё – первый учитель, школьная парта, домашние задания, новые открытия. Яна волнуется, потому что по окончании девятого класса предстоит итоговая аттестация. К ней нужно готовиться весь год. Максиму нравится учёба в колледже. Студенческая жизнь, считает юноша, намного интереснее школьной. Но по школе всё равно скучает.

По-особому волнуется мама учеников Юлия Сергеевна. С одной стороны, и опыт подготовки к школе уже большой, с другой – опять в первый класс. «И вновь предстоит осваивать школьную программу», – шутит она.

На линейку первого звонка Оля пойдёт с сестрой, мамой и папой – это семейная традиция. А ещё со своим одноклассником Семёном Дегтяревым. Они вместе ходили в одну группу детского сада, а теперь пойдут вместе и в 1 «Б» класс.

Оля Ожгибесова и Семён Дегтярев