После состоявшихся в 2020 году выборов в представительные органы местного самоуправления в Ярковском районе состав Думы Покровского сельского поселения серьёзно обновился: свои места в местном «парламенте» сохранили лишь двадцать процентов депутатов предыдущего созыва. При таком раскладе, казалось бы, перемены должны были коснуться и того, кто станет спикером Думы. Тем не менее, обошлось без неожиданностей: народные избранники проголосовали за кандидатуру Людмилы Дружининой, возглавлявшей представительный орган власти в Покровском предыдущего созыва. Именно она стала очередным нашим собеседником в цикле депутатских интервью.

— Людмила Викторовна, на Ваш взгляд, новый состав депутатского корпуса Думы сразу же приступил к плодотворной работе?

— Пусть не все и не сразу, но всё равно достаточно быстро.

— Таким образом, случайных людей среди народных избранников нет?

— Разумеется, нет. Каждый из депутатов Покровской Думы – человек местный, заинтересованный в развитии нашей территории, всей душой болеющий за общее дело.

— Какими из наиболее актуальных для Покровского сельского поселения вопросов депутатам приходилось заниматься в последнее время?

— Решённых или нерешённых?

— Давайте начнём с решённых.

— Мы работаем в тесном контакте с исполнительной властью, поэтому значительная часть дел и забот администрации поселения – это также дела и заботы депутатов Думы. Наиболее яркое событие 2022 года для нашей территории – это юбилей Покровского. Праздник получился ярким – многим жителям и гостям села он запомнится надолго. В этом нет ничего удивительного – к юбилейному торжеству мы готовились долго и тщательно.

В частности, мне и моим коллегам по Думе было поручено определить лучшую усадьбу. Мы буквально с трепетом рассмотрели всех предложенных номинантов. Сразу скажу, что отобрать пять лучших домохозяйств оказалось совсем непросто, ведь в Покровском очень много домов, достойных высокой оценки.

Если же говорить о повседневных делах, то нужно, прежде всего, остановиться на ремонте дорожного покрытия. В 2021 году была заасфальтирована дорога на ХПП, защебенены две улицы. В этом году должны быть оканавлена улица Советская, а также произведён ремонт дороги до Никитиной.

— Покровское известно, в том числе, и как село, в котором проходит множество различных акций и ярких мероприятий. Депутаты принимают в них участие?

— Конечно же, принимают. Мы регулярно участвуем в авто- и велопробегах, приуроченных к тем или иным датам или событиям районного, областного или всероссийского масштабов. Депутаты Покровской Думы – одни из наиболее активных и неравнодушных жителей нашей территории, поэтому иначе и быть не может.

— А на просьбы главы поселения о внеплановой работе откликаетесь?

— Практически все депутаты являются членами добровольных пожарной и народной дружин, поэтому в этих вопросах без народных избранников поселение не обходится. Также мы регулярно обходим проживающих на нашей территории граждан, которые ведут асоциальный образ жизни, наставляя их на путь истинный. Всё это происходит на добровольной основе и не входит в круг депутатских обязанностей. Но, так как все мы являемся патриотами своего края, то не можем оставаться в стороне от общественной жизни поселения.

— Какие острые вопросы в Покровском пока что не удалось решить?

— Наиболее злободневной темой для покровчан является отсутствие остановочного комплекса на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск. Но и этот вопрос движется в сторону решения. Во всяком случае, в этом году дорожники обещали сделать проект, а в следующем году построить остановочный комплекс на том месте, где располагалась старая остановка.

— Насколько значимой, на Ваш взгляд, является деятельность сельской Думы для развития территории?

— Большинство наших жителей прислушивается к решениям, принимаемым Покровской Думой, поэтому значимость её достаточно велика. Селяне выносят на суд Думы все проблемные вопросы, имеющиеся в поселении, ищут помощи, сочувствия в решении тех или иных проблем. Перекладывать всю работу по развитию территории на плечи главы поселения было бы неправильно. Лучше всего заниматься этой деятельностью в единой связке администрации и Думы – это стопроцентная гарантия того, что проблемы селян будут решаться оперативно.

Людмила Дружинина