Николай Сырчин не получил художественного образования, но знакомые величают его не иначе как художником. Николай – самоучка или, как говорили в старину, «самородок», имеющий художественный дар от Бога.

Родился и вырос Николай в Бачелино. После окончания местной средней школы работал здесь же, на лесозаводе, помощником рамщика. Службу проходил в Приволжско-Уральском военном округе. В 1991 году молодой человек, вернувшись домой, устроился работать трактористом в родном совхозе «Колос».

В свободное время он начал серьёзно заниматься живописью, азы которой осваивал самостоятельно. Поначалу вырезал из дерева подрамники, на которые натягивал холсты. За первой картиной последовали другие. Сегодня в творческой «копилке» художника несколько десятков картин.

«Как зародилась Ваша страсть к рисованию?», – спрашиваем собеседника. «Рисовать я начал рано. Ещё в школе очень любил уроки рисования и черчения. С годами моя любовь к рисованию только росла, – говорит Николай. – Вдохновляет, в основном, природа родного края. Она удивительна и прекрасна в любое время года. Рисуя, часто воспроизвожу увиденное по памяти. Иногда могу сделать набросок карандашом, сфотографировать понравившееся место, а потом уже нарисовать картину».

Пишет Николай Анатольевич, в основном, масляными красками на ДВП или холсте. При этом ничего не придумывает, а пишет так, как видит и понимает сам. Деревенская тема является основной в его работах. В коллекции большое количество картин с пейзажами и сельскими сюжетами, способными согреть душу. Пейзажи Сырчина проникнуты любовью к родным местам: это цветущие поля и луга, деревенские улочки, лесные чащи, реки и озёра. Каждый раз, когда смотришь на ту или иную картину, невольно погружаешься во что-то родное и приятное, родом из детства.

Пишет Николай и по просьбам односельчан, знакомых и родственников. Сегодня его картины висят практически в каждом бачелинском доме.

Сам художник называет своё увлечение отдушиной и способом самовыражения. Известно, что многие творческие люди могут подолгу ждать вдохновения. Для Николая такого понятия не существует. Он всегда готов к работе, лишь бы было свободное время да кисти с красками под рукой.

Работы Николая Сырчина, насыщенные нежной цветовой гаммой и светом, теплом и добротой, ласкают взгляд и наполняют души зрителей чувством прекрасного. Наверное, именно этого нам всем сейчас так не хватает в повседневной жизни.

Николай Сырчин