Многие из нас играли в детстве в лапту. Для неё не требовалось какого-либо специального снаряжения, оснащённого зала или поля. Нужны были  лишь теннисный мячик и деревянная бита, которую любой мальчишка делал своими руками. Затем выбиралась подходящая площадка, детвора произвольно делилась на команды и баталии шли до позднего вечера. В наши дни интерес к этой старинной игре растёт, увеличивается и число любителей «русского бейсбола».

Совсем недавно в Ярково состоялись первые в подобном формате соревнования Лиги дворового футбола. Тогда организаторы турнира пообещали, что следом проведут соревнования по дворовой лапте. Сказано – сделано. Заявки на турнир подали пять дворовых команд из Ярково и Караульнояра, сформированных по месту жительства, работы или просто из единомышленников. Возраст участников оказался разным – от детско-юношеского до сорока с «хвостиком».

Соревнования проходили в течение недели. В это время даже опытные судьи не брались предсказывать, кто же станет победителем – опытные спортсмены или юные игроки. Поначалу ветераны спорта шли впереди. Но игра есть игра, и в финале победила юношеская команда под названием «ПМК».

«Соревнования показали, что лапту любят не только взрослые – у них, видимо, сказываются воспоминания детства, но и дети, – прокомментировал прошедший турнир организатор соревнований Михаил Гаврилов. – Ещё один итог Лиги – это то, что желающих участвовать в ней оказалось намного больше пяти команд. Кто-то просто опасался того, что не знает современных правил игры, а помнит лишь дворовые. Поэтому в сентябре планируем провести ещё один турнир, уже по упрощённым правилам. Следите за информацией в социальных сетях и милости просим в Лигу дворовой лапты».