До начала нового учебного года остались считанные дни. 1 сентября девятнадцать школ района откроют свои двери для трёх тысяч учеников. 283 малыша из них станут первоклассниками. Ребят уже ждут 217 учителей – таков большой педагогический коллектив Ярковского района.

Начнётся новый учебный год и в детских садах, хотя здесь образовательный процесс не прекращался и летом. В дошкольных учреждениях работает 74 педагога, 64 из них – воспитатели. К новому периоду учебной деятельности школы и сады готовились в течение всего лета. О результатах этой подготовки рассказала начальник управления образования администрации Ярковского района Людмила Ершова.

— Людмила Анатольевна, к новому учебному году готовы все образовательные учреждения?

— В течение августа межведомственная комиссия проверила все школы и детские сады по готовности к организации учебно-воспитательного процесса и безопасности. Все наши учреждения готовы. Где-то ещё наводится последний лоск, но 1 сентября ничто не помешает детям сесть за парты и приступить к учёбе.

— В основном в школах проводился косметический ремонт. А есть ли учреждения, где потребовалось выйти за его рамки?

Людмила Ершова

— Все школы и сады, за исключением Дубровинской школы, находятся в нормативном состоянии. Большого ремонта не требовалось. «За рамки косметического» вышли в Новосёловской школе – здесь сделана новая отмостка здания. Также в Новоалександровской школе ведётся монтаж нового ограждения территории. Большинство наших школ и детсадов, построенных ещё в прошлом столетии, имеют ограждения, не отвечающие актуальным требованиям антитеррористической безопасности. Сейчас мы ведём плановую, поэтапную работу по возведению современных ограждений. С учётом того, что территории школ очень большие, дел предстоит много.

 — Капитально ремонтируется Дубровинская школа. Работы здесь рассчитаны на два года. Где детям из Дубровного и других населённых пунктов поселения предстоит учиться в этом году?

— Дубровинские дети будут получать полноценное образование. Как и в прошлом году, ученикам девятых-одиннадцатых классов предстоит учиться в Покровской школе, а ребята с первого по восьмой классы будут обучаться в здании Дубровинского детского сада. Для этого там созданы все условия. Скажу также, что ремонт школы идёт по плану и отставания от графика выполнения работ нет.

 — На этот год у теплоснабжающего предприятия «Тюменский коммунальный сервис» большие инвестиционные планы, которые активно воплощаются в жизнь. В сёлах района монтируются новые газовые и угольные котельные, отапливающие, в том числе, и школы. Нет опасений, что где-то могут не успеть ввести их в эксплуатацию к началу отопительного сезона?

— Мы пристально следим за ходом этих работ и уверены в поставщике данной услуги. Поэтому опасений на этот счёт нет. Тем более, что отопительный сезон начинается, как правило, в середине сентября.

— Подготовка к новому учебному году – это ещё и укомплектование школ кадровым составом. Много вакансий в педагогической среде?

— Такая проблема есть. Можно по пальцам пересчитать школы, входящие в новый учебный год с полным кадровым составом. Да, учителей не хватает. Но нет ни одной школы, где по причине отсутствия педагогов не преподавались бы те или иные предметы. Используем внутреннее и внешнее совместительство, так что учебный процесс от этого не пострадает.

— Пришли ли в этом году в школы молодые учителя?

— К сожалению, таких нет. Но пополнение в педколлективах всё же есть – это учителя, которые переехали в Ярковский район на постоянное место жительства с других территорий. Они продолжат свою образовательную деятельность в наших сельских школах.