Самые активные жители Тюменской области, участвующие в прививочной кампании против коронавирусной инфекции, проживают в Тюмени, Бердюжском, Викуловском, Ярковском, Юргинском, Нижнетавдинском районах. В настоящее время в регионе действуют 53 стационарных пункта вакцинации.

Об этом корреспонденту «Тюменской линии» рассказали в региональном департаменте здравоохранения.

Для проведения вакцинации работают мобильные прививочные пункты в торговых центрах, ФАПах, специализированных медицинских организациях.

В Тюмени сделать прививку от ковида можно помимо поликлиник еще и в торговых центрах: «Сити Молл», «Кристалл», «Гудвин, «Зеленый берег», в Выставочном зале. На площади возле ТЦ «Гудвин» установлен вакциномобиль.

Практикуются и выездные формы вакцинации в отдаленные и труднодоступные населенные пункты, на дом к маломобильным пациентам и пациентам из групп риска.

«Дополнительные мобильные пункты вакцинации в регионе разворачиваются в соответствии с потребностью населения и повышения доступности вакцинации. В настоящее время для вакцинации в регионе имеется вакцина Гам-КОВИД-Вак (Спутник V), запасы вакцины достаточные», — говорят медики.

В Тюменской области полную вакцинацию против COVID-19 прошли 1 млн 103 тыс. 809 человек. По данным на 17 августа, коллективный иммунитет в регионе составляет 3%. Медики призывают жителей области активней прививаться и проходить ревакцинацию.

Источник: ИА «Тюменская линия»