Новым владельцем ООО «Ясень-Агро» стала компания «Арсиб холдинг групп». Нынешний 2022 год является для сельхозпредприятия переходным. В частности, животных с Усальской фермы уже перевезли в село Созоново Тюменского района. В будущем же в Ярковском районе планируется строительство мегафермы. Что касается растениеводов «Ясеня», то их рабочие процессы движутся в привычном русле: не бросать же засеянные поля до завершения переходного периода! О работе полеводов рассказал исполнительный директор предприятия Владимир Фахрутдинов.

— Владимир Фаридович, с каким настроением работаете сегодня Вы и механизаторы «Ясень-Агро»?

— Настроение нормальное, рабочее. В плане условий труда, заработной платы наши люди никаких неудобств не ощущают. Костяк предприятия сохранён, работаем так же, как работали прежде.

— Неужели совсем не беспокоились, даже когда стало известно о смене владельца?

Владимир Фахрутдинов

— Конечно, определённое беспокойство было, ведь тревогу могут вызвать любые перемены. Особенно непонятным поначалу было решение о перевозке скота из Усалки. Но при этом представители холдинга сразу же заявили, что увольнять никого не будут – просто рабочие места у людей теперь в Созоново, куда их доставляют автобусом. Несколько человек не захотели ездить за пределы Ярковского района и уволились. Большинство же, как трудились, так и продолжают трудиться на новом месте. Думаю, со временем вернутся и те, кто ушёл сейчас, ведь другой работы в сёлах нет. Тем более, как я уже сказал, в зарплате никто не потерял.

— У земледельцев сейчас в самом разгаре заготовка кормов. Как обстоят у вас дела с этим направлением?

— Заготавливаем, как и прежде. Единственное – в этом году не будем заполнять сенажные траншеи в Усалке и Покровском. Зелёную массу возим сейчас в Созоново. Исключение по закладке сделали лишь для Космаковой, где у нас содержится скот мясной породы: сейчас там уже заложено четыре тысячи тонн с первого укоса. Со второго укоса заложим ещё три тысячи, плюс шесть тысяч тонн заложим с однолетних трав.

— А не проще ли возить в Созоново готовый сенаж?

— Нет. После тщательного подсчёта мы поняли, что закладывать сочные корма выгоднее возле мест содержания животных.

— К нынешней уборочной готовы?

— На 80 процентов.

— Почему не на сто?

— Пока что остаются нерешёнными кадровые вопросы. Комбайны, другая сельхозтехника у нас есть – людей не хватает. Пользуясь случаем, приглашаю к нам на работу механизаторов из Ярковского района. Зарплата и условия труда у нас хорошие, поэтому приходите! Моё приглашение, в том числе, относится и к выпускникам Ярковского отделения Тюменского техникума стройиндустрии и городского хозяйства. Не бойтесь – всем тонкостям профессии мы можем обучить прямо на месте.

— А с техникумом ваше предприятие сотрудничает?

— Да, мы очень плотно работаем с этим учебным заведением, с его директором Тамарой Петровной Смелик. В нынешнем году в техникуме у нас дополнительно обучилось четверо механизаторов – это люди, пришедшие к нам с желанием работать, но не имевшие соответствующей специальности. В дальнейшем, о чём уже заявили представители «Арсиба», среди школьников будет проводиться профориентация, в результате чего все желающие смогут выучиться на трактористов.

После беседы с руководителем «Ясень-Агро» наша журналистская бригада побывала в урочище Подпашихино, находящемся к западу от Дубровного, – в эти дни там косят однолетние травы. Механизатор Александр Кушин на самоходной косилке «Мак Дон» скашивал и укладывал в валки зелёную массу из овса, пшеницы и ячменя.

Александр Кушин

Александр живёт в Дубровном. «Начинал в «Ясень-Агро» овощеводом, – вспоминает он. – Сажал, окучивал и копал картофель на МТЗ-80. На этой канадской машине работаю четвёртый год». Любовь к технике ему привил его дядя, Анатолий Кушин, трудившийся механизатором в колхозе имени Ленина. «Помню, было мне лет восемь, когда катался с дядей на комбайне, – продолжает наш собеседник. – Как-то к нам подъехал Гафият Хабибович Минулин, бывший тогда председателем колхоза, потрепал меня за чуб и похвалил дядю, что готовит себе смену».

Чуть поодаль стоял кормозаготовительный комбайн «Ягуар Клаас». Управлявший им прошлогодний победитель областных соревнований среди кормозаготовителей, покровчанин Владимир Дюков ожидал транспорт. Вскоре подошёл МТЗ-82 с прицепом под управлением жителя Каскары Рината Усманова. Переговорив накоротке, механизаторы на своих «железных конях» начали кружить по полю, быстро заполняя спаренную телегу зелёной массой, а на горизонте, между тем, появился очередной трактор с прицепом.

Александр Михайлов

«На доставке зелёной массы у нас задействовано восемь единиц техники, – рассказал агроном хозяйства Александр Михайлов. – Да, это больше, чем обычно, но и до Созоново далековато, поэтому тракторы и сельхозмашины работают почти без остановок».

Также агроном отметил, что зелёный урожай в этом году гораздо лучше прошлогоднего. Особенно, по его словам, должна порадовать аграриев в эту уборочную пшеница: посевная состоялась в оптимальные сроки, а прошедшие затем дожди плюс тёплая погода пошли этой культуре только на пользу. Предстоящей осенью руководство холдинга «Арсиб» окончательно определится со статусом «Ясень-Агро». Не исключено, что предприятие получит новое название. Журналисты «Ярковских известий» будут внимательно следить за происходящими здесь процессами.