До начала нового учебного года остаётся всего две недели. А ещё совсем недавно выпускники девятых и одиннадцатых классов сдавали экзамены. Прокомментировать итоги аттестации мы попросили главного специалиста по общему образованию и итоговой аттестации управления образования администрации Ярковского района Ирину Попову.

— 9 июля закончился основной период сдачи единых государственных экзаменов для выпускников одиннадцатых классов и государственных экзаменов для тех, кто окончил девять классов, включая резервные сроки. Дополнительный период сдачи госэкзаменов начнётся 5 сентября и продлится до 24 сентября текущего года. На сегодняшний день успешно сдали ЕГЭ и получили аттестаты 115 из 120 выпускников одиннадцатых классов и 221 из 225 выпускников девятых классов. Те, кто не сдал экзамены, будут пересдавать их осенью.

— Ирина Владимировна, по какой причине ребята не смогли сдать экзамены? Это связано с болезнями или какими-то другими уважительными причинами?

—  Это те ребята, которые не смогли успешно выполнить экзаменационную работу. Говоря иначе – получили двойки, а значит, будут пересдавать, надеюсь, теперь уже хорошо подготовившись. Для сравнения, в прошлом году ушли «на осень» 10 девятиклассников и 7 одиннадцатиклассников. Это при том, что в прошлом году ЕГЭ сдавали только те выпускники, которые планировали поступать в вузы.

— Пандемия сказывается на результатах итоговой аттестации?

— Безусловно. Если проанализировать по предметам, то отрицательную динамику в сравнении с 2019 годом имеют практически все предметы. Положительная динамика лишь у химии. Предположу, что такая ситуация складывается не только в Ярковском районе, но и в целом по России. Сказываются достаточно длительные периоды дистанционного обучения и высокий уровень заболеваемости детей, и, соответственно, количество пропущенных уроков – 48 на одного ученика по району в среднем. Болели дети, болели учителя, поэтому профилактике заболеваемости нужно уделять как можно больше внимания. Это вакцинация, закаливание и другие меры. Отрицательную роль при дистанционном обучении сыграло и то, что не у всех учеников дома есть гаджеты, которые позволяли бы в полном объёме иметь связь с педагогами, выполнять задания, посещать онлайн-уроки. Случиться может всякое, поэтому наличие таких устройств просто необходимо.

— Есть ли в этом году ребята, которых мы называем «стобалльниками», то есть те, кто сдал тот или иной предмет на сто баллов?  

— Таких выпускников, к сожалению, нет. А вот тех, кто набрал высокое количество баллов – восемь. У них одиннадцать высокобалльных результатов. В этом году для того, чтобы получить «золотую» медаль, необходимо сдать обязательный предмет минимум на 70 баллов и остальные предметы по выбору ученика выше границы минимального балла. Поэтому в этом году в районе только один «золотой» медалист из Ярковской школы.