27 августа начинает работу онлайн-реестр ремесленников Тюменской области “Здесь” — сайт, который объединит информацию о мастерах региона. Торжественное открытие проекта состоится в Тюмени на площади у “Конторы пароходства”.

На мероприятие приглашают мастеров-ремесленников и всех, кто ценит ручную работу, неравнодушен к народным традициям и культуре. Главное событие праздника — презентация Онлайн-реестра ремесленников Тюменской области “Здесь”. В этот день все желающие смогут получить консультацию по работе с сайтом от авторов проекта.

Также гостей ждет концертная программа с участием творческих коллективов, мини-ярмарка ремесленных изделий. Ремесленники проведут мастер-классы по ткачеству, кружевоплетению, кожевенному делу и мазыкской игрушке, керамике и бисероплетению, по мозаике из художественного стекла.

Изюминкой мероприятия станет викторина “От мастера”. Мастера региона приготовили для участников праздника вопросы на тему ремесел. Победители викторины в подарок получат авторские изделия.

Где и когда состоится праздник?
Авторы проекта приглашают тюменцев и гостей города 27 августа с 13.00 до 18.00 на набережную Туры в Тюмени — площадь у “Конторы пароходства”.
О проекте
Онлайн-реестр ремесленников Тюменской области “Здесь” — это интернет-ресурс, который позволит познакомиться с мастерами из всех, даже самых дальних, уголков юга Тюменской области. Ремесленникам он поможет заявить о себе, найти единомышленников для совместных проектов. Организаторы туристических маршрутов и культурных событий благодаря сайту смогут открыть для себя новые имена, получить контакты самобытных мастеров для сотрудничества.
Ремесленный продукт интересен в первую очередь тем, что его создает конкретный мастер с уникальным опытом. В онлайн-реестре у каждого зарегистрировавшегося ремесленника будет отдельная страница. На ней участники могут презентовать свои изделия, поделиться ссылками на сайты и страницы в соцсетях, рассказать о себе, своих ценностях и творческом пути. А благодаря возможности сортировать страницы по локации, можно будет найти мастера из нужного вам города или района юга Тюменской области.
Сейчас онлайн-реестр работает в тестовом режиме. В будущем на сайте планируется публикация полезной информации для мастеров — меры поддержки ремесленничества, анонсы фестивалей, ярмарок, обучающих мероприятий, статьи о ремеслах, советы по продвижению ремесленного продукта.
Идея онлайн-реестра возникла у группы ремесленников, которых объединило желание показать миру многообразие ремесел Тюменской области — как традиционных, так и современных. Желание помочь мастерам найти смыслы в своем деле, чтобы сохранить и передать следующему поколению ремесленные традиции. Мастера создали команду и разработали проект, который одержал победу в конкурсе среди социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения субсидий из областного бюджета в 2022 году.

Проект реализуется при поддержке Департамента культуры Тюменской области с использованием средств областного бюджета в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».