Одним из старейших фольклорных коллективов Ярковского района является ансамбль «Пилеш» из Караульнояра. В семидесятые годы прошлого столетия в село приехало несколько семей из Чувашии. Женщины устроились на работу на молочную ферму совхоза «Красный Север». Возвращаясь домой после дойки, они неизменно затягивали песни. И как красиво у них получалось! Самодеятельных артисток начали приглашать в сельский клуб, на базе которого в 1980 году решено было организовать ансамбль.

Над названием долго не думали – народных песен о рябине существует немало. На том и порешили– «Пилеш» – именно так называется красноплодная красавица по-чувашски.

Идейным вдохновителем и одним из организаторов коллектива стал Николай Егорович Ужестов. Первыми «рябиновыми» певуньями были Нина Сергеевна Миронова, Зинаида Васильевна Нестерова, Раиса Тимофеевна Залив, Зоя Ильинична Афанасьева и Лидия Ивановна Ильина. Аккомпанировал им Иван Ефимович Черняев. В разные годы в ансамбле выступали Анна Владимировна Туптова, Антонина Ильинична Черняева, Тамара Николаевна Дмитриева и Валентина Васильевна Смирнова.

Сегодня из первого состава «Пилеша» в коллективе остались Лидия Ильина и Зоя Афанасьева, ещё детьми певшие на сцене. Также в ансамбле сейчас выступают Римма Черняева, Тамара Захарова и Валентина Петухова. Руководит караульноярскими артистками Зоя Беспалова.

«Если говорить о «народности» коллектива, – отмечает Зоя Васильевна,– то первоначальный «Пилеш» был ближе к истокам. Ведь своё песенное наследие женщины привезли с берегов Волги. Зато сегодня наши песни звучат ярче, артистичнее – над ними поработали профессиональные аранжировщики».

«Пилеш» тесно сотрудничает с областной ассоциацией чувашей «Тăван», активно участвуя в различных районных и областных мероприятиях.

«Мы не забываем о своих корнях, – продолжает Зоя Беспалова. – Помимо частых концертов особенно нам нравится справлять праздничные обряды, которые популярны на берегах Волги. Это, прежде всего, «Симек»–день, когда поминают усопших родственников. Также мы празднуем «Акатуй», «Сурхури» зимой и «Кĕрсăри» осенью».

Почти каждый вечер в Караульнояре можно услышать прекрасное пение. Местные знают – это «Пилеш» репетирует новую песню, премьера которой состоится на ближайшем концерте.

Ансамбль «Пилеш»